Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль "Балалайка" вернулся с гастролей по Ираку

Ансамбль "Балалайка" вернулся с гастролей по Ираку
Ансамбль "Балалайка" вернулся с гастролей по Ираку
logo
Ансамбль "Балалайка" вернулся с гастролей по Ираку
Фото Анастасии Марковой.

Ансамбль "Балалайка" им.С. Налимова вернулся с недельных гастролей в Ираке.

Как рассказали музыканты на пресс-конференции сегодня, 2 ноября, попасть в Ирак коллективу из Коми удалось благодаря сотрудничеству с Международной академией народной дипломатии, которую курирует министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Коллектив посетил несколько иракских городов вместе с российской делегацией, в которую входили ученые — специалисты по курдскому языку

Как отметили артисты, везде их выступления принимали "на ура", особенно иракцы впечатлились исполнением "Катюши", а "Подмосковные вечера" они просили сыграть "на бис". Музыканты приготовили для иракских зрителей сюрприз: попурри из восточных мелодий, после исполнения которого зал аплодировал стоя.

"Поразило, что нашими зрителями были исключительно мужчины, женщин даже на улице увидишь не часто. Вообще, это очень благодарная публика, зритель совершенно не искушен и принимает выступления очень тепло. К тому же, балалайку, скорее всего, они видели и слышали впервые",- отметил солист ансамбля Владимир Политов.

Зачастую зрители вели себя, как дети, к примеру, просили подарить на память концертный костюм, а фотосессии с артистами затягивались надолго.

Из-за неспокойной ситуации по стране артисты ездили в сопровождении вооруженных людей, ежедневно созванивались с российским консулом, чтобы сообщить, что нет никаких проблем.

Однако совсем без приключений не обошлось. Уже в московском аэропорту музыканты заметили, что гриф контрабаса сломан.

"Нам нужно было ехать на запись диска, поэтому мы срочно стали искать инструмент. Однако, к счастью, все обошлось — нам оперативно все починили", - рассказал Максим Фисун.