Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы стали чаще пользоваться правом выбора участковых педиатров

Сыктывкарцы стали чаще пользоваться правом выбора участковых педиатров
Сыктывкарцы стали чаще пользоваться правом выбора участковых педиатров
logo

Сыктывкарцы стали чаще пользоваться правом выбора участковых педиатров. По мнению специалистов медицинской отрасли, это связано с большей информированностью населения о возможностях, прописанных в законодательстве. В то же время, случаев перехода по письменному заявлению к другому участковому терапевту в поликлиниках для взрослых практически нет.

В апреле этого года вышел приказ Министерства здравоохранения и социального развития России N 407н "Об утверждении порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача". В нем прописано, что пациент имеет право написать на имя руководителя медучреждения заявление о замене лечащего врача, указав при этом причины своего намерения. Главврач в течение трех рабочих дней должен проинформировать пациента о других врачах соответствующей специальности, чтобы обратившийся смог сделать выбор. Пациент закрепляется за новым врачом только с согласия последнего.

Как рассказала "Комиинформу" главврач сыктывкарской детской поликлиники №2 Светлана Захарова, возможность сменить участкового педиатра была у пациентов и раньше. Это право было закреплено федеральным законом №326 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". С начала 2012 года на имя руководителя детской поликлиники №3 поступило 24 заявления с просьбой о смене врача, 21 из них удовлетворено, три — на рассмотрении. Это больше, чем в прошлые годы, что связано, вероятно, с ростом правовой грамотности населения.

"Как правило, люди указывают обоснованные причины, и если специалист, у которого пациент хочет обслуживаться, дает согласие, мы не препятствуем", - отметила С. Захарова.

Однако есть вероятность встретиться со своим бывшим участковым при вызове неотложной помощи. Если закрепленный за участком врач в этот день не работает, его заменяет другой специалист, дежурный педиатр.

Зарплата у участковых врачей сдельная, она зависит от количества обслуженных пациентов за конкретный период.

По словам главврача детской поликлиники №3 Сергея Слуцкого, с ситуациями, когда родители маленьких пациентов желают сменить участкового, нужно работать. Часто удается убедить человека, что в этом нет необходимости. "С выходом нового приказа Минздравсоцразвития менять врачей стало в некотором роде модно, но для медицинской общественности — это негативное явление. У нас и так дефицит специалистов. В некоторых случаях найти замену крайне трудно", - объяснил собеседник агентства.

По информации С. Слуцкого, за год в поликлинике бывает 3-4 случая, когда приходится заменять участкового педиатра.

С оказанием медпомощи взрослым дело обстоит иначе. Так, в Центральной поликлинике №1 Сыктывкара в 2012 году фактов замены терапевтов вообще не было. По словам главврача медучреждения Веры Старченко, жалобы на участковых время от времени поступают, но до замены дело не доходит. В этом году только один клиент перешел к другому участковому и то в связи со сменой места жительства.

То же самое наблюдается в Эжвинской поликлинике. Как рассказал "Комиинформу" заместитель главного врача Вячеслав Храмов, в 2012 году, как и в 2011-м, заявлений с просьбой о смене участкового врача от пациентов не было. Здесь играет роль еще и то, что специалист вполне может принять пациента и не со своего участка. Отказывать больному никто не будет. Терапевтов не хватает и все они взаимозаменяемы. В поликлинике практически постоянно терапевты обслуживают не только свои, но и другие участки.

Анентство "Комиинформ" предлагает читателям принять участие в опросе: "Довольны ли вы совим участковым врачом?". Проголосовать и оставить комментарии можно в группе в социальной сети "ВКонтакте".