Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Общественной палаты встретился с обновленным экспертным сообществом

Совет Общественной палаты встретился с обновленным экспертным сообществом
Совет Общественной палаты встретился с обновленным экспертным сообществом
logo

Совет Общественной палаты встретился с обновленным экспертным сообществом и партнерами по СМИ.

Сегодня в экспертном сообществе ОП РК 36 человек, 34 из них имеют высшее образование, двое — ученую степень, семь — заслуженные работники. Средний возраст экспертов — 47 лет.

Как отметила председатель ОП региона Маргарита Колпащикова, благодаря людям, посвятившим себя общественной экспертизе, работа палаты стала более качественной.

"Во всем мире власти привлекают к работе народных экспертов, которые знают, про кого и для кого делают экспертизу. Им важно сделать так, чтобы принимались решения, действительно нужные людям", - подчеркнула она.

В экспертное сообщество Общественной палаты региона входят профессионалы из разных сфер деятельности. Но, как выразилась М.Колпащикова, ей "запали в душу" молодые и энергичные экологи. К примеру, общественница Владилена Гимадиева привлекла в палату 12 специалистов.

Исполнительный директор ОП РК Галина Кравченко напомнила, что палата работает шесть лет, а экспертному сообществу общественников исполнилось полтора года.

"Ставить точку на этом мы не можем, общественникам надо думать о совершенствовании своей деятельности, наполнить работу новым содержанием. 30 членов палаты — количество большое, но этого очень мало, чтобы отвечать на все запросы времени", - заявила она.

Состав экспертов обновился на треть. За время работы "отпали", в основном, те, кто не работал "душой и сердцем", а преследовал иные цели. В планах — только увеличивать число экспертов, поделилась Галина Кравченко.

В состав экспертного обновленного сообщества вошли четыре представителя СМИ: руководитель информационного агентства "Комиинформ" Елена Мезенцева, шеф-редактор газеты "Красное знамя" Елена Шелест, корреспонденты газеты "Красное Знамя Севера" - Ярослава Деркаева и Геня Джавршян.

Пополнят сообщество директор Детского дома-интерната имени А.Католикова Любовь Витенкова, председатель правления общественного движения "Чернобыль" Елена Куприянова, лидер общественной организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов, активист коми движения Алексей Соколов и другие.

Приоритетной в этом и следующем году станет работа по проблемам в сфере ЖКХ. Общественники надеются, что в третьем созыве палаты эта тема зазвучит по-новому.

В завершении встречи общественников наградили благодарственными письмами за вклад в развитие Общественной палаты, а также вручили удостоверения новым членам экспертного сообщества.