Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре презентовали "Азбуку юного гражданина" (фото)

В Сыктывкаре презентовали "Азбуку юного гражданина" (фото)
В Сыктывкаре презентовали "Азбуку юного гражданина" (фото)
logo
В Сыктывкаре презентовали "Азбуку юного гражданина" (фото)
фото Надежды Горчевой

Презентация "Азбуки юного гражданина" прошла в Коми государственном пединституте сегодня, 24 октября

Приветственным словом встречу открыла руководитель авторского коллектива издания, доцент института, руководитель научно-методического Центра образования для устойчивого развития Любовь Чалышева. Затем к собравшимся обратился министр образования Коми Владимир Шарков. Он перечислил плюсы "азбуки", отметил значимость такого рода издания. По словам министра, ему самому очень понравилась и пригодилась информация из книги.

"Азбуки" пока нет в свободной продаже, но в будущем она должна появиться на витринах магазинов. Идея создания книги принадлежит главе региона Вячеславу Гайзеру. Тираж составил 11,5 тысяч экземпляров. Каждая библиотека республики получила книги по количеству зарегистрированных в ней читателей-первоклассников.

2.jpg

В заключение своего выступления В. Шарков вручил благодарственные письма и подарки в виде "азбуки" представителям авторского коллектива и всем, кто помогал составлять издание.

3.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

Затем Л.Чалышева провела непосредственно презентацию книги. Она отметила, что азбука — результат работы этнографов, географов, биологов, историков, филологов, которые попытались в увлекательной и доступной форме рассказать о природных особенностях, культуре и истории Коми.

Помимо авторских текстов книга, состоящая из 120 страниц, содержит красочные иллюстрации, справочные материалы, стихи и прозу коми писателей и поэтов, развивающие задания на коми и русском языках. Материал в издании построен по типу путешествия по районам республики. Каждый муниципалитет представлен собственной изюминкой: где-то это природные особенности, где-то традиции и обычаи. Книга создана для семейного чтения.

4.jpg

Сегодня рассматривается возможность перевода "азбуки" на английский язык, которая могла бы распространяться среди иностранных туристов. Кроме того, есть идея перевести ее на коми язык, а также выпустить ее в формате CD-диска.

9.jpg

10.jpg