Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми проанализировала наполняемость сайтов муниципалитетов

Общественная палата Коми проанализировала наполняемость сайтов муниципалитетов
Общественная палата Коми проанализировала наполняемость сайтов муниципалитетов
logo

Общественная палата Коми проанализировала наполняемость сайтов муниципалитетов республики. Об этом было заявлено на круглом столе, на котором обсуждался вопрос обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в сети интернет на территории региона.

По словам руководителя группы, которая проводила анализ, члена Общественной палаты РК Дарьи Шучалиной, на сайты органов местного самоуправления заходят самые разные категории жителей республики, и простое население, которое неравнодушно к тому, что делает или не делает власть на местах, и блогеры, которые черпают оттуда информацию, и, естественно, пресса. Есть очень много нареканий по поводу того, как работают сайты органов местного самоуправления.

При подготовке круглого стола был проведен опрос среди средств массовой информации на тему: что не устраивает в работе сайтов городов и районов республики.

В рейтинге претензий на первом месте стоит неоперативность размещения информации, новостей, которые напрямую отражают работу органов местного самоуправления. Во многих муниципалитетах не выстроена работа своевременного информирования граждан, где-то по нескольку дней подряд отсутствуют пресс-релизы.

На втором месте — отсутствие решений, принятых Советами депутатов. Как подчеркнула Д. Шучалина, на сессиях принимаются судьбоносные решения для жизнедеятельности того или иного муниципального образования, при этом не все муниципалитеты считают необходимым доводить эту информацию до сведения населения.

Третье место в рейтинге — отсутствие онлайн-приемных мэра и главы Совета, хотя, иногда, для жителей муниципалитета это является единственной возможностью прямого контакта с местными властями.

Также есть сложности с навигацией и поиском информации на сайте, отсутствует общая информация о муниципальном образовании, нет взаимодействия с некоммерческим сектором. В последнее время общественники активизировались, у них есть очень много идей, реализуют очень много мероприятий, и говорят о том, что на сайтах должна появиться отдельная страница, где они могли бы размещать материалы о предстоящих акциях и их результатах.

Еще одна претензия — отсутствие ссылок на аккаунты в социальных сетях руководителей муниципалитетов.

"Мы поделили муниципалитеты на три категории — лидеры, те, к кому наименьшее количество претензий со стороны общественников, прессы, аутсайдеры и середнячки. Наименьшее количество претензий к сайту Ухты, Сыктывкара, Усинска и Инты, больше всего вопросов к сайтам Ижмы, Троицко-Печорского района, Печоры и Усть-Цильмы", - подытожила общественница.