Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проведут семинар школы начинающего предпринимателя

В Сыктывкаре проведут семинар школы начинающего предпринимателя
В Сыктывкаре проведут семинар школы начинающего предпринимателя
logo

25 октября в 15.00 информационно-маркетинговый центр предпринимательства (ИМЦП) Сыктывкара проводит очередной семинар в школе начинающего предпринимателя.

На этот раз темой для обсуждения выбран Трудовой кодекс РФ и практика его применения: что важно знать предпринимателю.

Участники семинара смогут получить ответы на вопросы по следующим разделам трудового права:

Основные источники трудового права (последние изменения и дополнения). Локальные нормы о труде. Коллективный договор (плюсы и минусы для работодателя).

Индивидуальный трудовой договор (ИДТ): каким он должен быть. Отличие ИТД от гражданско-правового договора (подряда, поручения, об оказании возмездных услуг). Чем рискует предприниматель, принимая работника без оформления.

Изменение условий трудового договора. Переводы (постоянные и временные, по состоянию здоровья, для замещения отсутствующего работника и др.). Перемещения (правовые особенности и отличие от перевода). Порядок документального оформления (как и где отражаются). Отстранение от работы (основания и порядок применения).

Увольнение (основания и правовая процедура). Особенности практического применения наиболее распространенных оснований (по собственному желанию работника, по соглашению сторон, по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников, за нарушения трудовой дисциплины и др.). Порядок увольнения по различным основаниям (оформление соответствующих документов, запись в трудовой книжке).

Дисциплинарная и материальная ответственность (кого, за что и в каком порядке может наказать работодатель); ответственность работодателя перед работником.

Будет развернута выставка и обзор периодики по теме семинара, который проведет сотрудник зала периодических изданий.

В семинаре примут участие специалисты Управления труда Министерства экономического развития РК, администрации Сыктывкара, представители регионального отделения ОПОРА России.

Семинар бесплатный. Предварительная запись по тел. 24-67-76. Можно задавать вопросы специалистам уже сегодня по тел. 24-67-76.