Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь лет лишения свободы могут получить два сыктывкарца за украденные 120 рублей

Семь лет лишения свободы могут получить два сыктывкарца за украденные 120 рублей
Семь лет лишения свободы могут получить два сыктывкарца за украденные 120 рублей
logo

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела в отношении грабителей.

Как сообщает МВД по Коми, молодые люди могут сесть на скамью подсудимых за то, что украли 120 рублей.

В августе в дежурную часть полиции Сыктывкара поступило сообщение по факту открытого хищения денежных средств в одном из круглосуточных магазинов, расположенных по ул.Пушкина. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что вечером он совершал покупки в одном из круглосуточных магазинов. Находясь возле кассовой зоны и производя оплату за продукты питания, мужчина не обратил внимания на то, что за его действиями наблюдают злоумышленники. Увидев в руках мужчины всего лишь 120 рублей, злоумышленники решили похитить хотя бы эту незначительную наличность.

Один из похитителей подошел к потерпевшему и выхватил из его руки деньги, а второй грабитель, забрав купюры у своего приятеля, положил их себе в карман. На просьбы потерпевшего вернуть наличные, один из злоумышленников нанес ему удар по голове. После чего оба грабителя покинули место преступления. Догнать их потерпевший не пытался, а сразу обратился за помощью к сотрудникам полиции.

Следователи СУ УМВД России по Сыктывкару провели тщательный осмотр места происшествия, опросили покупателей и персонал магазина.

Выяснилось, что все действия грабителей запечатлены на видеокамере, установленной в магазине. Оставалось только задержать похитителей и предъявить им обвинение по ст. 161 УК РФ – грабеж. Все усилия были направлены на розыск данных граждан, и уже в течение нескольких часов двое молодых людей, 1989 года рождения были задержаны сотрудниками отдела вневедомственной охраны и переданы следователям.

В ходе допроса они дали признательные показания, в содеянном раскаялись. В отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По уголовному делу были проведены все следственные действия. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвинительное заключение для утверждения направлено надзирающему прокурору. Каким будет наказание, решит суд. Обвиняемым грозит лишение свободы до 7 лет.