Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми оценят региональные риски заготовки древесины

В столице Коми оценят региональные риски заготовки древесины
В столице Коми оценят региональные риски заготовки древесины
logo

Фонд "Серебряная тайга" и Российский национальный офис Лесного попечительского совета (FSC) с приступают к реализации проекта по разработке региональной оценки риска в отношении FSC-контролируемой древесины.

Как рассказали "Комиинформу" в фонде, региональная оценка риска в дальнейшем будет включена в национальную оценку риска. Она утверждается Международным центром FSC для того, чтобы выделить древесину, заготовленную с нарушением прав местного населения, общин коренных народов, нелегальную древесину, заготовленную в лесах, находящихся под угрозой.

Разработка региональной оценки риска для республики будет осуществляться на основе соблюдения баланса трех групп интересов – экономических, экологических и социальных.

25 октября в Сыктывкаре в офисе Фонда "Серебряная тайга" пройдет первая встреча заинтересованных сторон, в рамках которой состоится ознакомление участников с порядком, правилами и требованиями FSC к разработке оценок риска в отношении контролируемой древесины, формирование рабочей группы и планирование дальнейшей работы по проекту.

К участию во встрече приглашаются представители предприятий лесного сектора региона, государственных органов управления лесами, неправительственных организаций экологической и социальной направленности, общин коренных народов, научных институтов и др.

*** Желающие принять участие во встрече могут отправить заявки по адресу [email protected] или позвонить по телефону +79121550248.