Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе разбушевались торговцы самогоном

В Троицко-Печорском районе разбушевались торговцы самогоном
В Троицко-Печорском районе разбушевались торговцы самогоном
logo

Отделение для реабилитации граждан с наркологическими расстройствами в Коми пока не появится. Об этом заявил руководитель службы Коми по лицензированию Сергей Усачев на заседании Комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории республики сегодня, 23 октября.

Он пояснил, что создание дополнительного отделения на 15-20 коек при Республиканском наркологическом диспансере было одним из решений комиссии, которое по объективным причинам пока не удалось выполнить.

По его словам, изначально планировалось разместить реабилитационный центр в Прилузском районе, однако здание, на которое рассчитывали, запланировано под новый детский сад. На сегодня площади для открытия такого учреждения в регионе отсутствуют. Все предложенные варианты Усть-Куломским, Сыктывдинским, Койгородским районами признаны несоответствующими требованиям для открытия такого центра.

В рамках заседания комиссии был также поднят вопрос нехватки в сельских районах врачей-наркологов. Особенно остро проблема стоит в Ижемском и Сысольском районах, где процент алкоголизации населения велик. Это происходит в том числе и из-за распространения самогоноварения на селе.

Так, особо была отмечена сложная ситуация в поселке Якша Троицко-Печорского района, число легальных продавцов алкоголя из-за новых требований законодательства снизилось. В связи с этим активизировались продавцы самогона. Полицией было выявлено десять мест торговли суррогатом, однако возбуждено лишь одно дело об административном правонарушении.

Как пояснил С.Усачев, работу затрудняет отсутствие в поселке участкового. Не пугают нарушителей и незначительные штрафы в 1500-200 рублей.