Новости Республики Коми | Комиинформ

Сферу применения языка жестов предлагается значительно расширить

Сферу применения языка жестов предлагается значительно расширить
Сферу применения языка жестов предлагается значительно расширить
logo

Депутаты Государственного Совета Коми поддержали проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в ФЗ "Об образовании" и ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

"В мае этого года наша страна ратифицировала международную Конвенцию о правах инвалидов и это один из законов, который приводит в соответствие российское законодательство с требованиями Конвенции. Один из пунктов этого документа предусматривает создание необходимых условий для использования языка жестов", - пояснила заместитель председателя комитета Госсовета РК по социальной политике Людмила Афанасьева.

Поправки предусматривают поэтапное введение языка жестов в медицинских и образовательных учреждениях, органах социальной защиты, организациях, оказывающих нотариальные услуги, органах государственной власти.

В числе приоритетов также обеспечение подготовки и переподготовки преподавателей и переводчиков русского жестового языка. В частности, законопроектом устанавливается требование для переводчиков русского жестового языка о наличии соответствующего образования и квалификации, что позволит повысить качество предоставляемых услуг по сурдопереводу. На реализацию данных мер на 2011 - 2015 годы предусмотрены ассигнования в размере 31,6 млн. рублей, запланирована профессиональная подготовка более 630 специалистов.

Законопроектом предлагается дополнить статью 15 Закона Российской Федерации "Об образовании" нормой, предусматривающей предоставление обучающимся инвалидам специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков бесплатно.

"Любые государственные и негосударственные услуги должны быть адаптированы к тому, что люди с ограниченными возможностями, которые могут общаться лишь с помощью русского жестового языка, могли получать их в доступном для себя виде", - считает Людмила Афанасьева.

Принятие законопроекта позволит расширить сферы применения русского жестового языка, повысить его роль в обеспечении возможностей для интеграции в общество инвалидов по слуху.