Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники Национальной библиотеки Коми внесли свой вклад в сохранение памяти о событиях Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Национальной библиотеки Коми внесли свой вклад в сохранение памяти о событиях Отечественной войны 1812 года
Сотрудники Национальной библиотеки Коми внесли свой вклад в сохранение памяти о событиях Отечественной войны 1812 года
logo

24 октября в 14.00 в Национальной библиотеке республики состоится презентация электронного издания "Отечественная война 1812 года и Коми край. Архивные документы. Публикации".

Мероприятие пройдет в рамках празднования 175-летия со дня основания Национальной библиотеки Коми и 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

История Отечественной войны 1812 г. на протяжении почти двух столетий изучалась многими отечественными и зарубежными историками. Интерес к ней особенно возрос в преддверии 200-летнего юбилея. Сотрудники Национальной библиотеки Коми решили внести свой посильный вклад в сохранение памяти о событиях той эпохи – создать мультимедийное электронное издание "Отечественная война 1812 года и Коми край. Архивные документы. Публикации", в котором будут собраны архивные и печатные материалы о сопричастности Коми края к событиям Отечественной войны 1812 г.

Электронный ресурс призван обеспечить оперативный доступ исследователей к архивным документам, формировать у молодежи интерес к отечественной истории, к историческим и культурным ценностям как России, так и Коми

Ресурс содержит справочную и библиографическую информацию о событиях Отечественной войны 1812 г. и заграничных походах русской армии 1812–1814 гг., статьи, фотографии, иллюстрации, карты и др. Более полно представлена информация по теме "Отечественная война 1812 года и Коми край". Основную ценность издания составляют оцифрованные архивные документы из Национального архива республики, архивов Вологды и Санкт-Петербурга, касающиеся участия коми народа в войне 1812 г.

Создатели информационного ресурса надеются, что он будет полезен тем, кто профессионально изучает Отечественную войну 1812 г., и тем, кто просто интересуется историей.

В программе мероприятия:

знакомство с разделами мультимедийного издания "Отечественная война 1812 года и Коми край. Архивные документы. Публикации"

историки и краеведы об участии жителей Коми края в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1813-1815 гг.

музыкальные номера в исполнении студентов Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева

­– демонстрация видеофрагментов об Отечественной войне 1812 г.

выставка-просмотр литературы "Минувших лет святая память: 1812 год и Заграничные походы русской армии 1813-1815 гг."

отрывки из оперетты "Жозефина и Наполеон" в исполнении артистов Театра оперы и балета Коми.