Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сыктывкара, совершая покупки в магазине, лишился сотового телефона

Житель Сыктывкара, совершая покупки в магазине, лишился сотового телефона
Житель Сыктывкара, совершая покупки в магазине, лишился сотового телефона
logo

Сотрудники сыктывкарской полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность похитителя сотового телефона.

Как сообщает МВД по Коми, о факте хищения мобильного телефона полицейским стало известно со слов потерпевшего, который обратился с заявлением в дежурную часть полиции.

23- летний молодой человек пояснил правоохранителям, что 1 октября в 17.00 он пришел в один из обувных салонов города. Выбрал понравившуюся ему обувь и пошел ее примерять. Сидя на пуфике, он разговаривал по телефону с приятелем. Когда же общение закончилось, телефон оставил на кресле, а потом и вовсе про него забыл. Придя домой, молодой человек обнаружил отсутствие "мобильника" и решил вернуться в салон. Однако найти телефон ему не удалось.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая отсмотрела запись с камеры видеонаблюдения. На видео зафиксировано, как похититель садится на пуфик, обнаруживает на нем сотовый телефон потерпевшего и убирает в карман своей одежды, после чего с похищенным имуществом выходит из магазина.

Задержать молодого человека удалось через несколько дней после совершения преступления. Им оказался 16- летний житель Сыктывкара.

Следователи следственного управления УМВД РФ по Сыктывкару возбудили уголовное дело по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость телефона составила 15 тысяч рублей.

В ходе допроса подозреваемый вину в преступлении признал, в содеянном раскаялся. Телефон у него был изъят и передан законному владельцу. В отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МВД по Коми обращает внимание граждан, что не следует оставлять свои вещи без присмотра в общественных местах и помнить: сохранность вашего имущества - в ваших руках.