Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар поступила первая партия вакцины против гриппа

В Сыктывкар поступила первая партия вакцины против гриппа
В Сыктывкар поступила первая партия вакцины против гриппа
logo

В Сыктывкар поступила первая партия вакцины против гриппа. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения столицы Коми Михаил Ткаченко на общегородской планерке сегодня, 15 октября.

По его словам, в минувшую пятницу в столицу Коми пришла федеральная вакцина "Гриппол плюс" в количестве 22 тысяч доз для детей. С сегодняшнего дня во всех детских поликлиниках, детсадах и школах начинают работу прививочные бригады.

Поставка оставшейся части вакцины для детей и взрослых в количестве около 33 тысяч доз ожидается в конце октября.

Медицинские организации Сыктывкара к эпидемическому сезону готовы. Во всех муниципальных учреждениях проводится комплекс санитарно-противоэпидемических, профилактических и организационных мероприятий.

Вакцины российского производства "Гриппол-плюс" для детей и "Гриппол" для взрослых формирует стойкий специфический иммунитет против вирусов гриппа А и В на 12 месяцев. Их особенностью является входящий в состав полиоксидоний - иммуностимулятор, повышающий сопротивляемость организма против вирусных, бактериальных и грибковых инфекций.

В первую очередь, врачи предлагают пройти иммунизацию детям, людям преклонного возраста, а также сыктывкарцам, чьи профессии входят в группу риска. В том числе, медицинским работникам, учителям, воспитателям, водителям и кондукторам общественного транспорта, продавцам и сотрудникам общепита. Для этих категорий граждан прививки от гриппа проводятся бесплатно. Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Кроме того, вакцинация будет проводиться непосредственно на предприятиях и в образовательных учреждениях города.

Остальные, кто не входит в категорию людей, имеющих право на бесплатную вакцинацию, но хотят привиться от гриппа, могут обратиться в поликлиники города и сделать прививку на платной основе.

Кроме того, с наступлением осеннего периода, горожанам не следует пренебрегать мерами профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом. Для того чтобы снизить риск заболевания, необходимо соблюдать оптимальный температурный режим в жилых и производственных помещениях, проводить проветривание и влажные уборки, перейти на сбалансированное витаминизированное питание, соблюдать правила личной гигиены. В период подъема заболеваемости - избегать места скопления большого количества людей.