Новости Республики Коми | Комиинформ

130 "мобильных" преступлений совершено в Сыктывкаре с начала нового учебного года

130 "мобильных" преступлений совершено в Сыктывкаре с начала нового учебного года
130 "мобильных" преступлений совершено в Сыктывкаре с начала нового учебного года
logo

С начала нового учебного года в дежурной части сыктывкарской полиции зарегистрировано более 130 сообщений о преступлениях и правонарушениях, в которых предметом посягательств был сотовый телефон.

Как показывает статистка, часто жертвами злоумышленников становятся дети. Немало заявлений поступает из общеобразовательных учреждений, в том числе дополнительного образования.

Так, в дежурную часть полиции обратилась жительница Сыктывкара с заявлением по факту хищения у ее несовершеннолетней дочери сотового телефона. Выяснилось, что после школьных занятий девочка отправилась гулять на территорию детского сада. Свой портфель, в котором находился телефон, она оставила на веранде. Вернувшись, обнаружила его пропажу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены похитители телефона. Ими оказались знакомые потерпевшей. Однако в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности в отношении восьмилетних мальчиков дознаватели УМВД России по Сыктывкару приняли решение об отказе возбуждении уголовного дела. Инспектор ОПДН поставил детей на профилактический учет.

На днях в полицию обратилась мама еще одного ребенка. Она пояснила, что в одном из учреждений дополнительного образования, где находилась ее дочь, был похищен сотовый телефон. 11-летняя девочка пояснила сотрудникам полиции, что оставила телефон в кармане куртки, которую повесила в раздевалке. Больше свой мобильный аппарат девочка не видела. Дознаватели отдела дознания УМВД России по Сыктывкару возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ "Кража". Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего хищение телефона, а также на розыск похищенного имущества.

"По каждому заявлению полицейские проводят проверку, принимают решение в соответствии с законом. Большая часть мобильников находится в течение суток. Однако наряду с мерами, принимаемыми сотрудниками полиции по профилактике, пресечению и раскрытию хищений мобильных телефонов, необходима бдительность и осторожность самих граждан", - отметили в МВД по Коми.