Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали получать высокотехнологичную помощь в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Жители Коми стали получать высокотехнологичную помощь в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени
Жители Коми стали получать высокотехнологичную помощь в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени
logo

Коми посетит кандидат медицинских наук, невролог, заведующий организационно-методическим отделом федерального центра нейрохирургии Алексей Кудряшов.

Как сообщает пресс-служба минздрава Коми, цель его визита - взаимодействие и организация направления пациентов из республики в центр нейрохирургии в Тюмень.

По словам министра здравоохранения республики Ярослава Бордюга, в настоящее время своевременная и качественная нейрохирургическая помощь оказывается в каждом муниципальном образовании Комии. Свою эффективность доказали и мобильные диагностические комплексы, позволяющие выявить заболевания на ранней стадии. "В тоже время, для нас важно активное и оперативное взаимодействие с федеральными центрами", - отметил министр.

Я.Бордюг также сообщил, что отделение нейрохирургии Коми республиканской больницы, на базе которого успешно проводятся практически все виды операций различной степени сложности на головном и спинном мозге, оснащено необходимым современным высокотехнологичным оборудованием.

В планах А.Кудряшова - посещение отделения нейрохирургии Коми республиканской больницы. Как отметили в минздраве республики, специалисты Федерального центра нейрохирургии Тюмени уже оказали нейрохирургическую помощь 12 жителям из Коми, еще два человека ожидают решения медицинской комиссии.

***Федеральный центр нейрохирургии – медицинское учреждение, в котором оказывается высокотехнологичная помощь жителям не только Уральского федерального округа, но и других регионов России. Центр был открыт в 2011 г. рамках национального проекта "Здоровье". В учреждении оперируют больных с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона, гидроцефалия, детский церебральный паралич, аномалии развития сосудов головного и спинного мозга, опухоли центральной нервной системы, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, последствия тяжелых черепно-мозговых травм, врожденные аномалии развития головного и спинного мозга и другие заболевания нервной системы.