Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Сизев и Василий Бундзяк - против размещения осужденных в бывшем общежитии "СТЕП" в Эжве

Николай Сизев и Василий Бундзяк - против размещения осужденных в бывшем общежитии "СТЕП" в Эжве
Николай Сизев и Василий Бундзяк - против размещения осужденных в бывшем общежитии "СТЕП" в Эжве
logo

Депутат Совета Сыктывкара Николай Сизев и эжвинский общественник Василий Бундзяк разделяют позицию заведующей Центром социального обслуживания населения Эжвы Светланы Литвиной, которая выступает против размещения осужденных в бывшем общежитии "СТЕП".

"Несомненно, я сам как житель Эжвы, обеспокоен этой проблемой. Ни в коем случае не хотел бы соседствовать с людьми, отбывающими уголовное наказание. Полностью разделяю позицию Литвиной в этом вопросе. Место, где проводятся спортивные тренировки школьников, не может быть отдано под обитель преступников.

Пустующие домики можно использовать в разных целях: например, как мини-гостиницу эконом-класса или как спортивный объект (как дополнительные помещения для спортсменов). Я не могу точно сказать, что можно устроить на территории базы, так как не был там ввиду недоступности, но думаю, есть много необходимых и полезных вариантов вместо никому не нужной колонии-поселения", - отметил В. Бундзяк.

Депутат Совета Сыктывкара Н. Сизев сообщил, что его позиция по поводу этого вопроса сложилась давно. "Я считаю, что это здание нужно передать под социальный объект, который принесет пользу эжвинцам. Его в свое время передали в республиканскую собственность, а потом — в ведение ГУФСИН по РК. В свое время мы, эжвинцы (я тогда был председателем общественного совета), представители партии "Единая Россия" собирали подписи в пользу того, чтобы эти помещения были переданы в ведение города Сыктывкара под соцобъект. Одно время здание стояло на балансе ДЮСШ №6. Возможно, это было не выгодно, поэтому передали в собственность республики.

Мы против передачи общежития под жилье для заключенных, поскольку микрорайон Строитель в Эжве и так самый криминальный. Мы считаем, что еще одно исправительное заведение только ухудшит ситуацию", - высказал мнение Н. Сизев.

Напомним, в прошлую выборную кампанию общественность Эжвы, члены, сторонники "Единой России" собрали более 14 тысяч подписей против размещения в общежитии осужденных.

В ОАО "Монди СЛПК" считают неуместным комментировать что-либо по поводу передачи бывшего общежития "СТЕП" в ведение ГУФСИН и дальнейших планов на него, поскольку это уже чужое имущество.