Новости Республики Коми | Комиинформ

Попытка своровать из магазина пуловер закончилась для сыктывкарца задержанием

Попытка своровать из магазина пуловер закончилась для сыктывкарца задержанием
Попытка своровать из магазина пуловер закончилась для сыктывкарца задержанием
logo

За попытку похитить из магазина понравившийся пуловер сыктывкарцу грозит до двух лет лишения свободы. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 158 УК РФ (покушение на кражу), сообщает МВД по Коми.

Хищение произошло в одном из торговых центров города Сыктывкара. В 20:02 по линии "02" поступило сообщение от заведующей салоном-магазином, которая пояснила, что охранник задержал молодого человека, пытавшегося вынести из торгового зала мужской пуловер стоимостью 1399 рублей. Однако уйти с похищенным ему не удалось, так как на выходе из магазина сработал антикражный датчик. Охранник остановил парня и вызвал сотрудников полиции.

Молодой человек был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции. Стражам порядка задержанный признался, что перемерял несколько пуловеров. Один из них так ему понравился, что он решил непременно им завладеть. Сложил вещицу в сумку и попытался выйти, надеясь, что антикражный датчик не сработает.

Задержанный дал признательные показания, в содеянном раскаялся. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Похищенное имущество изъято и передано законному владельцу.

***МВД по Республике Коми напоминает владельцам торговых точек и продавцам о необходимости быть более бдительными на рабочих местах:

- не поворачивайтесь к покупателям спиной. Старайтесь, чтобы все покупатели были в поле вашего зрения;

- не оставляйте на видных местах свои личные вещи: мобильные телефон, сумки, кошельки;

- в торговом зале обращайте внимание на покупателей в мешковатой одежде, с объемными сумками и пакетами, а также на тех, кто одет не по сезону;

- стеллажи и прилавки следует расставлять так, чтобы любое место торгового зала просматривалось не менее чем с двух точек;

- не выставляйте дорогостоящие и легко переносимые товары рядом с выходом из магазина;

- если в торговом зале произошла кража или грабеж, как можно скорее сообщите об этом в полицию по телефону 02.