Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми родители из замещающих семей отдыхают и делятся опытом

В Коми родители из замещающих семей отдыхают и делятся опытом
В Коми родители из замещающих семей отдыхают и делятся опытом
logo
В Коми родители из замещающих семей отдыхают и делятся опытом
Фото Светланы Быковской.

С 24 сентября в республиканском реабилитационном центре "Максаковка" проходит оздоровительный заезд для родителей из замещающих семей.

Кроме лечебных процедур для отдыхающих подготовлена познавательно-развлекательная программа, проводятся вечера отдыха, танцы, дискотеки, мастер-классы. К примеру, мастер-класс по оформлению кондитерских изделий, по изготовлению бижутерии, до конца недели родители обучатся карвингу.

Специалисты Регионального центра развития технологий провели несколько тренинговых занятий с замещающими семьями. Так, цель тренинга "Формула родительского счастья" - помочь снять родительскую тревожность, связанную с воспитательным процессом, а также повысить навыки эффективного общения с ребенком. Специалисты учили приемных родителей справляться с детскими обидами и капризами.

Также прошел тренинг "Трудное поведение приемного ребенка, навыки управления трудным поведением ребенка", где через игровые ситуации опекуны рассматривали себя в роли родителя, анализировали собственный опыт с положительной и отрицательной сторон.

В ходе тренингового занятия "Что мешает нам любить друг друга?" замещающие родители познакомились с такими психическими проявлениями ребенка, как "привязанность", "нарушенные привязанности".

IMG_3399_580x435.jpg

В рамках таких целевых заездов традиционно проводится круглый стол на тему "Приемная семья: разговор по душам", где молодые и уже опытные родители еще раз поднимут проблемы, преследующие приемные семьи, смогут еще раз обменяться опытом по воспитанию приемных детей.

Всего в оздоровительном заезде принимают участие 50 родителей из замещающих семей. Завершается целевой заезд 14 октября. Многие из отдыхающих впервые смогли позволить себе такой вид отдыха. По их отзывам, такое общение помогает справиться с самыми серьезными ситуациями при воспитании приемных детей.

Отдыхающие также отметили замечательное отношение к ним со стороны персонала реабилитационного центра.