Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми обнародовало итоги акции "Мы - за безопасное будущее"

МВД по Коми обнародовало итоги акции "Мы - за безопасное будущее"
МВД по Коми обнародовало итоги акции "Мы - за безопасное будущее"
logo

C 17 по 28 сентября в городах и районах республики проведена межведомственная акция "Мы – за безопасное будущее", направленная на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, проведение работы среди учащейся и студенческой молодежи по нравственному и духовному воспитанию.

В акции приняли участие 359 сотрудников полиции, 170 представителей субъектов системы профилактики. Охвачено мероприятиями 501 образовательное учреждение с количеством учащихся 6739 человек. Всего проведено 330 профилактических мероприятий, в том числе 51 рейд по торговым предприятиям (точкам), 81 проверка молодых семей "группы риска", имеющих на иждивении малолетних детей, и 58 рейдов по студенческим общежитиям. Осуществлено 109 встреч с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений и студенческой молодежью УСПО (УНПО), ссузов, вузов, 54 – с населением.

Помимо рейдов по неблагополучным семьям полицейские в рамках акции "Мы – за безопасное будущее" проверяли и торговые точки с целью недопущения продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним.

Всего в ходе акции было составлено 256 протоколов об административных правонарушениях по факту нахождения в общественных местах в состоянии опьянения. В территориальные субъекты системы профилактики и иные учреждения направлено 35 информаций для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

В ходе мероприятий, проводимых в рамках акции, выявился и ряд проблем. В частности, отсутствие должной совместной работы по предупреждению неблагополучия в молодых семьях.

Из числа семей "группы риска" выявлены молодые семьи, которые уже должны были состоять на учетах в подразделениях ПДН территориальных органов внутренних дел. Однако, какая-либо компрометирующая информация (сообщения) в адрес отделов (отделений) своевременно не поступает. В результате дети вынуждены проживать в антисанитарных условиях с "пьющими" молодыми родителями (сожителями).

В ряде образовательных учреждений отсутствует должная профилактическая работа администрации и педагогического коллектива с проживающими в общежитиях студентами.

Завершением профилактической акции "Мы – за безопасное будущее" стало проведение подразделениями полиции городов и районов Коми благотворительных акций, в ходе которых стражи порядка добровольно направляли деньги детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Так, полицейске Сосногорска приобрели игрушки и канцтовары для детского дома поселка Нижний Одес. Стражи порядка ОМВД России по Печоре и МО МВД РФ "Сысольский" купили школьные принадлежности и игрушки для своих подшефных детских домов. В Княжпогостском районе собранные средства были направлены на приобретение канцтоваров для Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Полицейские ОМВД РФ по Усинску перечислили деньги на лечение ребенка, у которого рак глаза.

Сотрудниками УМВД России по Сыктывкару добровольно были собрано более 80 тысяч рублей. 2 октября главному врачу Республиканской детской больницы передано техническое оборудование: видеорегистратор, видеокамеры и комплектующие для системы видеонаблюдения на общую сумму порядка 40 тысяч рублей.

4 октября начальник отдела полиции № 2 УМВД России по Сыктывкару В. Кузнецов и инспекторы ОПДН передали эжвинскому Отделению социальной помощи семье и детям развивающие и познавательные игры, игрушки и детскую литературу на общую сумму более 11 тысяч рублей. В этот же день столичные полицейские передали для игровой комнаты "Страна детства", созданной на базе Отделения профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних "Семья", техническое оборудование: монитор и экран на общую сумму более 40 тысяч рублей.

Сегодня сотрудники МВД по РК посетят Республиканскую детскую больницу для того, чтобы передать администрации лечебного учреждения товары первой необходимости для детей-отказников.