Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готовится к Межрегиональному молодежному этнофоруму "Мы – россияне. Мелодии единства"

Коми готовится к Межрегиональному молодежному этнофоруму "Мы – россияне. Мелодии единства"
Коми готовится к Межрегиональному молодежному этнофоруму "Мы – россияне. Мелодии единства"
logo

В начале ноября в Коми пройдет Межрегиональный молодежный этнофорум "Мы – россияне. Мелодии единства", посвященный 1150-летию зарождения российской государственности. Его проведение также приурочено к проведению в республике Года молодежи.

Как озвучила на заседании проектного комитета по реализации мероприятий, посвященных Году молодежи в Коми, ведущий специалист-эксперт миннаца региона Елена Боле, запланировано, что в рамках форума пройдет Фестиваль национальных культур с одноименным названием и всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Формирование межэтнического согласия, построения толерантных отношений в молодежной среде в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма". Во время конференции пройдут четыре круглых стола: "Молодежь и межкультурный диалог", "Взаимодействие власти и гражданского общества" и "Молодежная тема в СМИ – национальный аспект", "Этнотуризм — как часть культуры народов России".

К участию в форуме приглашены молодые лидеры и активисты региональных, межрегиональных и молодежных объединений, национально-культурных автономий и объединений, творческие коллективы НКО, учреждений культуры и образования, студенты, молодые ученые, преподаватели, исследователи и краеведы в области этнокультуры, представители органов государственной власти, научной общественности, СМИ, бизнеса.

По последней информации, к участию в форуме заявились делегации из Карелии, Удмуртии, Марий Эл, ожидаются видные ученые из Москвы. В качестве участников выступят представители РУДН, Ассамблеи народов России, депутаты Госдумы, представители Федерального агентства по делам молодежи и др.

Форум пройдет 1-2 ноября в Финно-угорском этнокультурном парке.