Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа над законопроектом "Об образовании в Российской Федерации" перешла в завершающую фазу

Работа над законопроектом "Об образовании в Российской Федерации" перешла в завершающую фазу
Работа над законопроектом "Об образовании в Российской Федерации" перешла в завершающую фазу
logo

У Коми есть возможность принять участие в доработке проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Документ поступил на рассмотрение в Государственный Совет региона, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе парламента Коми.

"Это один из самых долгожданных законопроектов для общественности, так как он касается очень многих: педагогов, детей, родителей. И один из немногих нормативных документов, обсуждаемых столь масштабно и всенародно", - отметил председатель комитета Госсовета РК по социальной политике Михаил Брагин.

По его словам, шансы на принятие этого закона достаточно велики: на 16 октября запланировано его рассмотрение в первом чтении депутатами Госдумы РФ, на 17 ноября – во втором.

В целом, в ходе общественного и профессионального обсуждения этого документа высказывалось немало критических замечаний. Эксперты отмечали недостаточную проработанность вопросов статуса педагогических работников, новой типологии образовательных учреждений, начального профессионального образования, инклюзивного образования, а также множество дублирующих и отсылочных норм. Только в Госсовет Коми поступило около 200 законодательных предложений от заинтересованных структур и граждан, и принципиальные моменты в Госдуме РФ, по словам М. Брагина, были учтены.

"Сегодня мы снова рассчитываем на активное и предметное включение профессионального сообщества и всех заинтересованных лиц в обсуждение данного документа, готовы услышать дополнительные рациональные предложения и замечания по проекту закона. Мы можем и должны донести свое мнение до федерального законодателя", - подчеркнул парламентарий.

С этой целью в конце октября планируется провести заседание экспертного совета. В Комитете по социальной политике идет подготовка к парламентским слушаниям на тему "Законодательное обеспечение реализации государственной образовательной политики Российской Федерации", которые проводит 8 ноября Государственная Дума РФ в режиме видеотрансляции в законодательные органы регионов. К участию приглашаются представители научных и педагогических учреждений, региональных и муниципальных органов власти.

Ранее проект федерального закона обсуждался в республике на различных уровнях в течение двух лет: в образовательных учреждениях, на педагогических форумах, "прямых линиях" Госсовета республики, на заседании Совета руководителей Советов, парламентских слушаниях, проводимых Государственной Думой в режиме видеотрансляции в субъекты РФ, в Общественной палате Коми. По отдельным проблемам работали дискуссионные площадки. В ходе общественного обсуждения каждый мог высказать собственное мнение, внести коррективы. В 2010 году в ходе парламентских слушаний в рамках прямого включения субъектов РФ с предложениями и замечаниями по проекту закона выступила председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская.

Предложения и замечания по проекту закона были направлены в Государственную Думу, часть из них вошла в последнюю редакцию законопроекта.