Новости Республики Коми | Комиинформ

За "липовый" угон сыктывкарец может оказаться на скамье подсудимых

За "липовый" угон сыктывкарец может оказаться на скамье подсудимых
За "липовый" угон сыктывкарец может оказаться на скамье подсудимых
logo

Сотрудники сыктывкарской полиции вывели на чистую воду "липового" потерпевшего, который во избежание административной ответственности за ДТП заявил об угоне своего автомобиля.

По информации МВД по Коми, мужчина позвонил в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару и сообщил об угоне своего транспортного средства. Полицейские оперативно отреагировали на звонок и стали проводить следственные действия, направленные на розыск угонщика и автомобиля. Вскоре полицейские выяснили, что никакого угона не было.

Оказалось, что мужчина, находясь за рулем своей автомашины, будучи лишенный водительских прав, совершил ДТП. После чего, бросив авто, с места происшествия скрылся. Дабы избежать административной ответственности, водитель дал ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении. За это ему теперь грозит уже уголовная ответственность по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос". Максимальное наказание по данной статье – до шести лет лишения свободы.

МВД по Республике Коми напоминает, что заведомо ложной считается та информация, которая не соответствует действительности, содержит сведения об общественно-опасном преступлении, и заявитель намеренно ее сообщает. То есть гражданин осознает недостоверность сообщения и желает так действовать.

Информация может быть передана в правоохранительные органы, как в устной, так и в письменной форме, а также отправлена по обычной или электронной почте, СМС, ММС-сообщением или иным способом. Сотрудник полиции, который принимает сведения от гражданина о совершенном преступлении, предварительно предупреждает его об ответственности за дачу заведомо ложного доноса под роспись.