Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начали оказывать новую услугу для детей, не посещающих детские сады

В Сыктывкаре начали оказывать новую услугу для детей, не посещающих детские сады
В Сыктывкаре начали оказывать новую услугу для детей, не посещающих детские сады
logo

Новую услугу семьям, в которых дети не посещают дошкольные учреждения, начали оказывать в отделении "Семья" Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара.

Средства, предоставленные Агентством Коми по социальному развитию, позволили учреждению создать игровую и развивающую комнату "Страна детства" и организовать предоставление услуги дневного пребывания детей, сообщили "Комиинформу" в социальном ведомстве.

Как рассказала первый заместитель руководителя Агентства РК по соцразвитию Олимпиада Шуктомова, введение новой услуги вызвано просьбами горожан, для которых актуальна проблема наличия мест в детских садах столицы Коми.

"Родители, которые обслуживаются в отделении "Семья", много раз говорили о необходимости услуги присмотра за малышами. В Центре соцпомощи семье и детям к этому пожеланию отнеслись с должным вниманием, разработали проект по организации услуги и выиграли с ним республиканский конкурс социальных проектов по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Конкурс проводился республиканским Агентством по социальному развитию, а призом были средства, необходимые на реализацию изложенных в проекте идей", - сообщила О.Шуктомова.

Помощь семьям, в которых дети не посещают детсады, в отделении "Семья" предложили организовать, создав игровую и развивающую комнату "Страна детства". На эти цели социальное ведомство перечислило учреждению 85 тысяч рублей. Сертификат еще на 11 000 рублей передала заместитель руководителя Агентства РК по социальному развитию Елена Романец на церемонии открытия комнаты. За счет этих средств "Страна детства" обзаведется новой мебелью. А мультимедийное оборудование сюда уже поступило. Его от полиции города для комнаты передали начальник тыла УМВД России по Сыктывкару Юрий Янушкевич и заместитель начальника столичного ОПДН Лариса Бадаева.

Кроме этого, по словам заведующей отделения "Семья" Ольги Андрущак, помощь в оформлении и обустройстве "Страны детства" оказали Сыктывкарский индустриальный колледж, студенты кафедры дизайна факультета искусств Сыктывкарского государственного университета, депутат горсовета и член общественной организации "Женщины города Сыктывкара" Надежда Дорофеева, а также предприниматели Сыктывкара

В комнате "Страны детства" имеется развивающая зона, где работа с ребенком выстроена по программе "Карусель", направленной на всестороннее развитие малыша и его социализацию. Тренинговые занятия, музыкотерапия и индивидуальные консультации с использованием оборудования сенсорной комнаты и мягкого модульного оборудования предусмотрены в сенсорной зоне. Игровая зона отведена для игр, развлечений и спорта.

Воспользоваться услугой дневного пребывания детей подопечные отделению семьи, которые нуждаются в присмотре за ребятами от 3 до 11 лет, могут уже сегодня.