Новости Республики Коми | Комиинформ

"Новая генерация" одержала первую победу в чемпионате Суперлиги

"Новая генерация" одержала первую победу в чемпионате Суперлиги
"Новая генерация" одержала первую победу в чемпионате Суперлиги
logo

"Новая генерация" одержала первую победу в чемпионате Суперлиги. В субботу, 6 октября, подшефные Юрия Руднева на домашней площадке обыграли подмосковные "Мытищи", все решилось в последние три минуты матча

Стартовый состав "Генерации" выглядел непривычно. С первых минут вышел на паркет португалец Коко в компании с Андреем Бастриковым, Денисом Бурковым и Сергеем Чуйковым. Сергей Викулов защищал ворота хозяев. Экс-игрок команды из столицы Коми Олег Толстихин, ныне выступающий за "Мытищи" остался в запасе, место на последнем рубеже обороны гостей занял Павел Хомутинников.

Первый удар по чужим владением нанесли мытищинцы – Владимир Правский получил свободное пространство и пробил, мяч пролетел мимо ворот "Генерации". В ответ сыктывкарцы разыграли угловой, а затем ударил Коко. С первых минут подшефные Юрия Руднева взяли инициативу в свои руки и принялись расшатывать оборону "Мытищ". Лишь минуте к восьмой команда Александра Бабкина смогла выровнять игру и Сергею Викулову пришлось чаще демонстрировать свое мастерство, иногда подмосковным футболистам просто не везло – Максим Филиппов на 9 минуте потряс штангу могучим ударом. На 12 минуте на площадке появился грузинский легионер "Генерации" Гога, он активно вошел в игру и команда заработала угловой. Спустя несколько мгновений после его розыгрыша мяч на пятачке ворот "Мытищ" получил Тиаго Брито и грамотно разобрался с Павлом Хомутинниковым, 1:0. Сыктывкарцы повели, а португальский легионер открыл свой лицевой счет в матчах чемпионата Суперлиги. Радости его не было предела.

На 14 минуте только хорошая игра на выходе Сергея Викулова и хладнокровие Алексея Степанова, выбившего мяч с линии ворот, не позволили гостям сравнять счет. За 8 минут до свистка на перерыв "Мытищи" понесли первую потерю в игре - отразив мощный выстрел издали Андрея Бастрикова травму получил вратарь команды Павел Хомутинников, на площадку вышел Олег Толстихин. Тутже он вступил в игру далеко за пределами штрафной площади ворот – Андре мог выбежать один на ворот гостей, но в итоге сыграл опасно против вратаря и получил желтую карточку. На 19 минуте Гога сумел зацепиться за мяч, обыграл опекуна и выдал острейший пас на партнеров – замкнуть прострел было некому. Ну а спустя минуту Тиаго Брито "привез" гол в свои ворота – выдал пас прямо на ногу Георгию Сомхишвили и тому не составило труда дальним ударом отправить мяч в угол ворот Сергея Викулова. Концовка тайма выдалась жаркой – обе команды набрали по пять фолов, но до десятиметровых ударов дело не дошло. А вот опасных моментов было предостаточно. Чуть острее смотрелись выпады "Мытищ" - в одном из них перед воротами остался один Станислав Ларионов, но обыграть Сергея Викулова он не смог.

Похожий момент случился в самом начале второго тайма – на сей раз один у ворот "Генерации" оказался Вячеслав Москаленко, решив сыграть по эстетски, он замыслил отправить мяч в сетку пяткой – ничего хорошего для мытищинца из этого не вышло. Спустя две минуты в красивом прыжке Сергей Викулов отбил мяч, летевший в "девятку" его ворот. Требовался адекватный ответ от хозяев и он состоялся. Сначала как обычно активный Андре Гомеш раскачал соперника, вышел на ворота Олега Толстихина и пробил – мяч отразили на угловой. Затем на хорошую ударную позицию вышел капитан "Генерации" Александр Коданев – вновь хорош голкипер гостей. В обмен опасными моментами вмешался все тот же Вячеслав Москаленко – мяч после его удара угодил в штангу. А вот Андрей Бастриков сделал все как по учебнику. Обыграл чуть ли не всю четверку "Мытищ", оценил ситуацию и пробил неотразимо в верхний угол ворот Олега Толстихина, так "Генерация" вышла вперед в счете 2:1. Через две минуты сыктывкарцы оказались в большинстве – вторую желтую и соответственно красную карточку получил лидер "Мытищ" Паулиньо. Впрочем, игра вчетвером против троих гостей не принесла успеха подшефным Юрия Руднева. Более того, выстоявшие в ходе штурма мытищинцы сравняли счет – Вячеслав Москаленко реализовал угловой. Хозяева занервничали и быстро заработали пять фолов – играть оставалось еще 9 минут.

Тем не менее, "Генерация" шла вперед и лишь благодаря мастерству Олега Толстихина до поры до времени сохранялся ничейный счет. И все же за 4 минуты до сирены дубль делает Тиаго Брито, впрочем если бы кто-то из защитников сумел помешать этому – на добивании готов был сыграть Гога. Александр Бабкин тут же принимает решение спасать игру при помощи пятого полевого – роль "гонялы" взял на себя капитан Владимир Правский. Началось самое интересное в матче. Сначала Станислав Ларионов зажигает свою фамилию на табло – 3:3. Затем Алексей Степанов и Денис Бурков разыграли комбинацию накоротке и последний выводит "Генерацию" вперед. Гости вновь рискнули, выпустили пятого полевого и ...ошиблись. Мяч достался Сергею Чуйкову, который по пустым воротам не промахнулся – 5:3, окончательный счет. Перед этим могли забить Гога и Андрей Бастриков.