Новости Республики Коми | Комиинформ

Служба Коми по тарифам разъясняет новый порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы

Служба Коми по тарифам разъясняет новый порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы
Служба Коми по тарифам разъясняет новый порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы
logo

Служба Коми по тарифам разъясняет порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы с 1 сентября 2012 года и рекомендует собственникам жилья установить общедомовые приборы учета потребляемых ресурсов до 1 января 2013 года.

"1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением правительства страны от 6 мая 2011 года № 354. В соответствии с этим постановлением, в котором органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется до 1 сентября 2013 года принять решения об установлении новых видов нормативов потребления коммунальных услуг (в жилых помещениях, на общедомовые нужды, при использовании земельного участка и надворных построек), Служба Коми по тарифам 23 августа 2012 года утвердила указанные новые нормативы с вводом в действие с 1 января 2013 года.

Таким образом, отметили в ведомстве, с учетом годового периода действия производственных программ и утвержденных тарифов для ресурсоснабжающих организаций, а также с целью недопущения ущемления прав жителей на территории республики с 1 сентября 2012 года по 1 января 2013 года применяются старые нормативы потребления коммунальных услуг, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года, а норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды равен нулю. При этом управляющим компаниям и иным исполнителям коммунальных услуг рекомендуется в информационных целях указывать в платежных документах новые нормативы, которые будут применяться с 1 января 2013 года.

С целью недопущения роста платежей за потребляемые ресурсы в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг с 1 января 2013 года Служба Коми по тарифам настоятельно рекомендует предпринять необходимые действия по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребляемых ресурсов и вводу их в эксплуатацию до 1 января 2013 года самостоятельно либо путем обращения в ресурсоснабжающие организации.

О фактах отказа ресурсоснабжающих организаций в установке приборов учета либо отказа управляющих компаний в обеспечении допуска ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета необходимо незамедлительно информировать Службу республики по тарифам.