Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начали принимать заявления на выдачу универсальной электронной карты

В Коми начали принимать заявления на выдачу универсальной электронной карты
В Коми начали принимать заявления на выдачу универсальной электронной карты
logo
В Коми начали принимать заявления на выдачу универсальной электронной карты
Фото Дмитрия Попова.

В республике начался прием заявлений на оформление универсальных электронных карт (УЭК). Об этом было заявлено на республиканском молодежном образовательном форуме "Инноватика: Крохаль-2012" на тематической площадке "IT-дром" - инновации в интернете.

Презентацию УЭК провел начальник управления операторов услуг государственного автономного учреждения Республики Коми "Центр информационных технологий" Андрей Климанов. Напомним, Коми - наравне с Башкирией, Астраханской областью, Краснодарским краем, Татарстаном - является одним из пяти пилотных регионов России, где будет раньше всех запущена процедура выпуска электронных карт.

"На сегодня перед нами стоит задача — до конца года выпустить 500 пилотных карт, рассказал А. Климанов. - Карточки для всей страны, в том числе и для нашего региона, печатает "Госзнак". Уже сейчас мы собираем заявления от граждан, регистрируем в системе и формируем заявку в Москву. В ближайшее время в Республику Коми поступят первые 20 УЭК.

DSC_0861_600x400.jpg

По словам эксперта, на сегодня со Сбербанком заключено соглашение, в рамках которого на территории Сыктывкара, Эжвы, Выльгорта и Емвы определены пилотные зоны по приему заявлений и выдаче УЭК. В ближайшее время такие пункты появятся по одному в каждом муниципалитете Республики Коми.

В населенных пунктах, определенных как пилотные зоны, прием заявлений уже начался. Для того, чтобы написать заявление необходимо предоставить в отделение Сбербанка в вышеуказанных населенных пунктах следующий пакет документов: паспорт, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, а также документы подтверждающие наличие льгот (при их наличии).

DSC_0893_600x400.jpg

Отметим, что банковское приложений УЭК предполагает использование платежной технологии "MasterCard". Кроме того универсальная электронная карта будет снабжена модулем услуг.

До конца текущего года перед нами стоит задача реализовать следующие услуги предоставляемые на базе универсальной электронной карты.:дисконтное предложение, в рамках соглашения с одной из республиканских торговых сетей на использование УЭК в качестве "скидочной" карты, второе – приложение "Карта школьника" - обеспечение контроля посещаемости в учреждениях среднего образования.

Проект "Карта школьника" реализуется в рамках мероприятий по информатизации сферы образования региона. Министерством образования Республики Коми в настоящее время созданы все необходимые условия в трех пилотных школах, которые примут участие в данном проекте в 2012 году.