Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершен сбор детей оленеводов из тундры к местам учебы

В Коми завершен сбор детей оленеводов из тундры к местам учебы
В Коми завершен сбор детей оленеводов из тундры к местам учебы
logo

В Коми завершен сбор детей оленеводов из тундры к местам учебы.

По информации Министерства национальной политики республики, все дети из семей кочевых оленеводов - 127 человек - перевезены в образовательные учреждения Воркуты, Инты и Усинска. Из них более 40 ребят будут проживать и учиться на базе государственного образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении "Санаторная школа-интернат №1" Воркуты.

По информации правительственной пресс-службы, подвоз детей кочевых оленеводов к местам учебы проводится за счет республиканских средств с 2000 года. В этом году вывоз детей впервые осуществлялся в двух направлениях – на учебу и обратно. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 6 миллионов 675 тысяч рублей. Из них два с половиной миллиона было направлено на весенний вывоз детей от места учебы в места кочевий. Остальные средства выделены на перевозку детей к месту учебы.

***Организатор авиарейсов - ФГУП "Комиавиатранс", при содействии оленеводческих предприятий ПСК "Оленевод" (Воркута), ООО "Северный" (Усинск), ГУП РК "Петруньское" (Инта), ОАО "Птицефабрика "Интинская" (Инта), ГУП РК "Абезь" (Инта).

Обеспечение условий для получения образования детей оленеводов в экстремальных природно-климатических условиях Севера закреплено долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие оленеводства в Республики Коми (2011-2014 годы), принятой правительством региона.