Новости Республики Коми | Комиинформ

Декларацию ООН о правах коренных народов переведут на коми язык

Декларацию ООН о правах коренных народов переведут на коми язык
Декларацию ООН о правах коренных народов переведут на коми язык
logo

На VI Всемирном Конгрессе финно-угорских народов, который состоялся в г. Шиофоке, было больше молодежи, чем обычно на таких форумах. Об этом Финно-угорский портал рассказала председатель Союза коми молодежи "МИ" Яна Сажина, представлявшая в Венгрии доклад о деятельности Союза.

По словам Яны Сажиной, важное значение для дальнейшего развития национального молодежного движения может имеет доклать экс-председателя МАФУН Алексея Цыкарева, который предложил внести в резолюцию пункт о проведении Дней финно-угорских народов в штаб-квартире ООН. Также от него поступило предложение перевести на свои родные языки Декларацию ООН о правах коренных народов, чтобы статус языков обрел особый вес как в международном сообществе, так и на территориях проживания коренных народов. Как сообщила Я.Сажина, Союз коми молодежи обратился за поддержкой в реализации предложения к ректору Коми республиканской академии государственной службы и управления Нине Нестеровой и в Бюро перевода.

"То, что на этом Конгрессе было больше молодёжи, чем на предыдущих, означает, что руководство Международного Консультативного комитета доверяет молодым финно-уграм и ждет от них самостоятельных решений", - прокомментировала она. Для молодых финно-угров была предусмотрена отдельная площадка, где молодежь делилась опытом работы в своих странах и регионах.

"После Конгресса я чувствую новый прилив сил. Меня очень обрадовало, что мы не только варимся в собственном соку, но и создаём площадки для взаимодействия и сотрудничества, - отметила она. - В качестве пожелания для следующего Конгресса, который пройдет в финском городе Лахти, я бы предложила формировать делегацию от РК исключительно из людей, владеющих коми языком".