Новости Республики Коми | Комиинформ

Семейные группы в Сыктывкаре смогут посещать дети от года до семи лет

Семейные группы в Сыктывкаре смогут посещать дети от года до семи лет
Семейные группы в Сыктывкаре смогут посещать дети от года до семи лет
logo

Группы семейного типа при детских садах Сыктывкара смогут посещать малыши от года до семи лет.

Напомним, о том, что в Сыктывкаре планируется внедрить новую форму оказания услуг в сфере дошкольного образования, заявлялось на общегородской планерке 27 августа.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, это новшество позволит снизить дефицит мест для малышей в садах и одновременно трудоустроить родителей.

Планируется, что семейные группы будут организованы в семьях, имеющих двух и более детей дошкольного возраста. Организация семейного детского сада для таких семей допустима при условии, если они примут в свою группу детей из других семей с общей численностью от пяти до 13 человек.

Семейные группы смогут посещать дошколята любого возраста, но, ожидается, что основными "клиентами" таких детских садов станут малыши в возрасте от 1,5 до трех лет.

Количество детей в группе будет варьироваться в зависимости от площади квартиры. Помещение семейной группы должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям в соответствии с действующими инструкциями по охране жизни и здоровья детей. То же самое касается и питания детей. Контролировать соблюдение всех норм призвано дошкольное учреждение, за которым будет закреплена группа.

Воспитателем семейного детского сада может стать совершеннолетняя мама или законная представительница ребенка, имеющая среднее или высшее педагогическое образование. Заработную плату ей будет начислять детский сад, с которым в обязательном порядке она заключит трудовой договор.

Размер родительской платы за содержание детей в семейной дошкольной группе будет определяться в том же размере, который установлен за содержание детей в городских детских садах.