Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный архитектор Сыктывкара стал обладателем гран-при смотра конкурса "Зодчество-2012"

Главный архитектор Сыктывкара стал обладателем гран-при смотра конкурса "Зодчество-2012"
Главный архитектор Сыктывкара стал обладателем гран-при смотра конкурса "Зодчество-2012"
logo
Главный архитектор Сыктывкара стал обладателем гран-при смотра конкурса "Зодчество-2012"
Фото Светланы Быковской.

В Сыктывкаре сегодня, 3 сентября, состоялось чествование победителей республиканского смотра лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество -2012".

Всего на конкурс было представлено более 140 работ по 12 номинациям. Смотр лучших архитектурных объектов, представленных профессиональными архитекторами, проводится по двум направлениям: построенные, введенные в эксплуатацию объекты, архитектурно-градостроительные комплексы и ансамбли, объекты промышленного и гражданского строительства, ландшафтной архитектуры, а также реставрации и реконструкции; проектные предложения и авторские концепции.

IMG_2536_580x326.jpg

Вручал дипломы победителям конкурса главный архитектор Республики Коми Николай Некрасов. В этом году, напомнил Н.Некрасов, смотр-конкурс проводился в 18-ый раз, и что его "совершеннолетие" совпало с Годом молодежи в республике. Символично, что в конкурсе приняло участие много молодых архитекторов.

По мнению именитых архитекторов, жюри конкурса вынесло справедливый вердикт в отношении участников. Гран-при "Зодчество -2012" присуждено начальнику управления архитектуры, градостроительства и землепользования города Сыктывкара Александру Заборскому за вклад в архитектурное развитие столицы Республики Коми и в связи с 55 - летним юбилеем.

IMG_2543_580x435.jpg

В номинации "Лучшие постройки года" первая и вторая премии присуждены авторскому коллективу архитектурной мастерской "Модулор" за реализованный проект "Пивной ресторан "Maybeer" и проект "Реконструкция здания санатория-профилактория "Аэрофлот" в Сыктывкаре".

"Модулор" также стал обладателем первой премии в номинации "Лучшие проекты года" за проект "Административно-офисное здание по ул.Куратова-Ленина в Сыктывкаре", в номинации "Лучшие памятники и мемориалы " за проект "Церковь Петра и Павла в Сыктывкаре".

Еще одна первая премия в номинации "Лучшие проекты года" присуждена авторскому коллективу ООО "Параллель" за "Проект планировки микрорайона Пионерный в Усинске", две вторые премии – авторскому коллективу ОАО ПИ "Комигражданпроект" за проекты "Школа на 180 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольными группами на 50 мест в с.Якша Троицко-Печорского района" и "Офисное здание. Бизнес-инкубатор УГТУ в Ухте".

IMG_2549_580x435.jpg

В номинации "Лучшие проекты архитекторов-студентов" первая премия присуждена Алексею Гарштя (УГТУ) за дипломную работу "Обновление типологии жилья в городе Ухте с учетом социально-градостроительного контекста", вторая премия досталась Анастасии Веревкиной и Екатерине Котовой (СыктГУ) за дипломный проект "Концепция экологической среды на примере Национального парка "Югыд ва", третью премию жюри присудило Артуру Кожевину (УГТУ) за дипломную работу "Реконструкция проспекта космонавтов в городе Ухте".

В номинации "Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна " присуждена одна премия, которая досталась авторскому коллективу ОАО ПИ "Комигражданпроект" за проект "Детский городок-автодром учебного корпуса СЛИ по ул.Ленина, д.39 в Сыктывкаре".

IMG_2557_580x435.jpg

В номинации "Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий" присуждена также одна премия - авторскому коллективу ООО "Параллель" за "Дизайн-проект интерьеров выставочного зала музея пожарной охраны по ул.Орджоникидзе в Сыктывкаре".

В номинации "Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения" премия присуждена ОАО ПИ "Комигражданпроект" за проект "Архитектурная концепция реконструкции общественного парка культуры и отдыха им.Кирова в Сыктывкаре".

"За индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности" были отмечены Мария Рочева, Татьяна Реслер, Анастасия Костромина (СыктГУ) за курсовую работу "Реабилитация промышленной среды (на примере: Сыктывкарского мелькомбината, Сыктывкарского промкомбината, Сыктывкарского пивзавода)".

IMG_2561_580x435.jpg

В номинации "Лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей" в номинациях от 7 до 12 лет и от 13 до 17 лет все премии присудили воспитанникам Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова Ольге Жилиной, Карине Репиной Карине, Даниле Малярчик, Елизавете Пантелеевой, Юлии Кудрявцевой, Александре Марининой, Владиславу Якунину, Владиславу Строганову и Алексею Казанкову, Маргарите Патракеевой.

Лучшей постройкой индивидуальных жилых домов в сельской местности жюри смотра-конкурса признало реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Центральной с. Подъельск Корткеросского района (застройщик Александр Колеватов), вторая премия присуждена застройщику Лидии Швед за реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Новый микрорайон с. Подъельск Корткеросского района, третья премия – застройщику Эмилии Филипповой за реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Центральной с. Кельчиюр Ижемского района.

В номинации "Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах Республики Коми " победа отдана Людмиле Кочерган за книжное издание "Жизнь на сломе эпох: Коми архитектор А.В. Холопов", вторая премия присуждена Леониду Федосову за научное сообщение "Социально-управленческая интерпретация градостроительного развития городов Республики Коми".

В номинации "Лучший видеоматериал об архитектуре и архитекторах" премию жюри присудило авторам выпускникам Сыктывкарского государственного университета Екатерине Елькиной и Алине Ларионовой за видеоматериал "Организация полифункциональной среды центра развития детского творчества в с.Усть-Кулом".

Грамоты и благодарности достались всем участникам конкурса.

Обсуждая значимость смотра для дальнейшего развития в республике градостроительства, архитекторы говорили о необходимости создания сайта, где были бы представлены все проекты конкурса "Зодчества", накопившиеся за 18 лет.