Новости Республики Коми | Комиинформ

Организаторы молодежного турслета в Сыктывкаре подготовили для участников новую программу

Организаторы молодежного турслета в Сыктывкаре подготовили для участников новую программу
Организаторы молодежного турслета в Сыктывкаре подготовили для участников новую программу
logo

Организаторы традиционного городского туристического слета молодежных команд учреждений и предприятий Сыктывкара подготовили для участников новую программу.

Как рассказали "Комиинформу" в Центре патриотического воспитания детей и молодежи муниципалитета, слет состоится 7 сентября в местечке Коччойяг. Участниками соревнований могут стать команды трудовых коллективов учебных заведений, учреждений, предприятий и организаций города. Завтра — последний день приема заявок. Обычно слет собирает порядка 30 команд.

В этом году организаторы несколько изменили программу и к тому же включили в нее два новых этапа - "Велотрек" и "Творческий конкурс".

Сначала участникам надо будет пройти полосу препятствий с элементами ориентирования. Это самый экстремальный этап, включающий преодоление преград на воде и ориентирование в лесу. Второй этап - "Поляна заданий" - на знание туристических узлов, топографических и аварийных знаков.

Третий этап - "Велотрек". Один из участников от каждой команды должен будет преодолеть на велосипеде дистанцию в 1 км с искусственными и естественными препятствиями. Четвертый этап — конкурс бивуаков и пятый — творческий конкурс.

Победители в общем зачете будут определяться по итогам первого и второго этапа. Первые три призера получат кубки и ценные подарки. Лучшие команды по итогам остальных конкурсов также будут поощрены призами.

Заключительной частью слета станет традиционная акция "Экологический десант". Участники очистят за собой территорию от мусора.

***Слет организован Центром патриотического воспитания детей и молодежи Сыктывкара совместно с Центром спортивных мероприятий. Мероприятие проводится ежегодно, каждый раз собирая более 300 участников – любителей туризма, отдыха на природе и экстремальных видов спорта. Главная цель проведения слета – выявление наиболее сильных команд, приобщение молодого поколения к активному, здоровому образу жизни.