Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые активисты Коми обменялись опытом с товарищами из Казахстана

Молодые активисты Коми обменялись опытом с товарищами из Казахстана
Молодые активисты Коми обменялись опытом с товарищами из Казахстана
logo
Молодые активисты Коми обменялись опытом с товарищами из Казахстана
фото Ассоциации детских объединений РК

Делегация от Коми приняла участие в лагере актива детских и молодежных общественных объединений "Келешек – 2012", который проходил в Республике Казахстан.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Ассоциации детских общественных объединений республики Василий Андреев, участниками смены стали активисты Сыктывдинского районного движения детей и молодежи "Зарни зэр". Главной целью поездки стала реализация проекта "Мостик дружбы" по взаимодействию и изучению культуры, традиций и истории двух народов, а также международному сотрудничеству и обмену опытом лидеров республик. Он был запущен в прошлом году.

Программа лагеря включала разнообразные мастер-классы, игры КВН между сборными двух республик, тематические игры, акции и другое. Всего смена собрала порядка 120 активистов детских и молодежных организаций.

"Порадовала непривычная для нас, северян, жара, природа - голубые ели и розы, яблони в саду. Ребята занимались по проекту "Мостик дружбы", укрепляли связь между Казахстаном и Республикой Коми, повышали свой лидерский потенциал. Одна из участниц Мария Хохлова презентовала свой волонтерский проект - клуб "Тет-а-тет", провела несколько игр на командное сплочение. Наша делегация стала единственным гостем из России и привлекла интерес телевидения, ребята несколько раз давали интервью различным программам", - рассказал собеседник агентства.

Делегация от Коми посетила музеи города Уральск, парк, вечный огонь, мост "Азия-Европа". В парке провели флешмоб, в котором участвовало сто человек.

Ассоциация детских общественных объединений Коми пригласила делегацию Казахстана принять участие в республиканском лагере актива детских и молодежных организаций "Сотвори себе мир", который пройдет в ноябре в Сыктывкаре.

*** Дружба ребят из Казахстана и Коми началась в 2008 году.