Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске освятили уникальные росписи Воскресенского храма

В Усинске освятили уникальные росписи Воскресенского храма
В Усинске освятили уникальные росписи Воскресенского храма
logo

В Усинске освятили уникальные росписи Воскресенского храма. Об этом "Комиинформу" сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп.

Над росписью храма трудились болгарские иконописцы, с которыми около 15 лет назад у Владыки Питирима сложились хорошие отношения.

Художники несколько лет трудились над росписью в Византийском стиле, а 31 августа передали плоды своей трудоемкой работы епископу. Тот, в свою очередь, после литургии наградил их епархиальными медалями.

"Воскресенский - первый храм в Коми, который расписали целиком, обычно это происходит частями, - подчеркнул отец Филипп. - Роспись Свято-Стефановского собора пока не окончена, Троице-Стефано-Ульяновского монастыря — тоже. Сам храм уникален, у него 12 куполов, фарфоровый иконостас".

Болгарские художники работают в своем стиле, на протяжении нескольких лет иконография тщательно обсуждалась как с настоятелем храма, так и с Владыкой Питиримом. Храм Воскресения Христова в Усинске — вновь возведенный. Освятили его в прошлом году.