Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми появилась кедрово-рябиновая аллея (фото)

В столице Коми появилась кедрово-рябиновая аллея (фото)
В столице Коми появилась кедрово-рябиновая аллея (фото)
logo
В столице Коми появилась кедрово-рябиновая аллея (фото)
Фото Анастасии Марковой.

Второй этап экологической акции "Аллея молодых" прошел в Сыктывкаре в рамках празднования 91-ой годовщины образования Коми сегодня, 25 августа.

Около детской площадки на территории республиканского кардиологического центра собрались 15 семей, у которых недавно родились дети.

В акции приняли участие не только мамы и папы, пришли даже дедушки и бабушки, а также сами малыши, которые с удовольствием помогали сажать деревья своим родителям.

2.JPG

4.JPG

Посадить маленькие рябинки или кедры захотели и беременные женщины, которые скоро станут мамами.

3.JPG

Например, сыктывкарка Ксения Турубанова ожидает появления на свет двух девочек, поэтому на саженец рябины она повязала сразу две розовые ленты.

7.JPG

Как рассказал "Комиинформу" глава КФХ "Семена Коми" Александр Попов, который предоставил саженцы, в рамках акции было посажено 19 кедров и 19 рябин, символизирующих мальчиков и девочек.

1.JPG

6.JPG

"Это стартовая акция, которая в дальнейшем станет ежегодной. Мы специально выбрали большую площадь и запланировали так, чтобы было место для досадки деревьев или декоративных кустарников. Первоначальный уход за саженцами мы возьмем на себя. Никто не знает, как поведут себя растения, но я буду постоянно следить за их состоянием",- подчеркнул А.Попов.

8.JPG

Акция продолжилась на зеленой площадке возле КГПИ, расположенной недалеко от памятника "Скорбящий воин". Там 11 пар сыктывкарских молодоженов посадили саженцы кленов-остролистов, а организаторы акции - два серебристых тополя, которые не дают пуха и поэтому являются гипоаллергенными.

По словам А.Попова, глобальное потепление привело к тому, что в Сыктывкаре прекрасно растут растения, характерные для средней полосы России.

"Кроме того, мы готовим посадочный материал здесь, он адаптирован к северным условиям, поэтому надеюсь, что клены отлично приживутся",- заключил А.Попов.

***Организаторы: Коми республиканский некоммерческий детский фонд "Сила добра", общественная организация "Экологи Коми", крестьянско-фермерское хозяйство "Семена Коми", Молодежный парламент республики при поддержке фонда "Звенящие кедры России".