Новости Республики Коми | Комиинформ

Под угрозой срыва могут оказаться посевные, кормоуборочные и сенокосные работы в некоторых районах Республики Коми

Под угрозой срыва могут оказаться посевные, кормоуборочные и сенокосные работы в некоторых районах Республики Коми
Под угрозой срыва могут оказаться посевные, кормоуборочные и сенокосные работы в некоторых районах Республики Коми
logo
Под угрозой срыва могут оказаться посевные, кормоуборочные и сенокосные работы в некоторых районах Республики Коми.

Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела технической политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Федосееев, с 4 июня ОАО "НК "КомиТЭК" приостановило отпуск горюче-смазочных материалов для сельскохозяйственных предприятий республики.

Между тем, по распоряжению Главы РК №539-р от 17 мая 1999 года, ОАО "НК "КомиТЭК" предложено в счет налогового освобождения по платежам в республиканский бюджет поставить в мае-июне для аграриев Коми через Минсельхозпрод РК нефтепродуктов на общую сумму 13,5 миллионов рублей. По данным С.Федосеева, нефтяники поставили сельхозпроизводителям республики ГСМ лишь на часть этой суммы. В некоторых районах хозяйства успели сделать запас ГСМ, но в отдаленных районах, доступ в которые в последнее время был затруднен из-за ледохода, нефтепродуктов практически нет, отметил С.Федосеев.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ЗАО "Евросевернефть" - управляющей компании НК "КомиТЭК", пока можно говорить лишь о временной задержке отпуска нефтепродуктов. Одной из главных причин этого в пресс-службе назвали остановку на ремонт Ухтинского нефтеперерабатывающего завода. Вместе с тем, сроки возобновления поставок нефтепродуктов пока неизвестны.

"КомиТЭК" осуществляет налоговые платежи денежными средствами и поставками нефтепродуктов, но в дальнейшем, подчеркнули в пресс-службе, компания планирует перейти на расчеты только денежными средствами.

По словам начальника отдела финансовых рынков Министерства экономики РК Надежды Зайцевой, компания "КомиТЭК" прекратила поставки нефтепродуктов и другим министерствам и ведомствам, а также администрациям муниципальных образований республики, перечисленным в вышеназванном распоряжении Главы РК. Сейчас вопрос о возобновлении поставок согласовывается между руководством компании и республиканскими министерствами, на которых возложен контроль за исполнением распоряжения.