Новости Республики Коми | Комиинформ

Опасения Воркутинской ТЭЦ и ОАО "ТГК-9" о неготовности тепловых сетей Воркуты к началу отопительного сезона подтвердились

Опасения Воркутинской ТЭЦ и ОАО "ТГК-9" о неготовности тепловых сетей Воркуты к началу отопительного сезона подтвердились
Опасения Воркутинской ТЭЦ и ОАО "ТГК-9" о неготовности тепловых сетей Воркуты к началу отопительного сезона подтвердились
logo

Спустя сутки после того, как Воркутинская ТЭЦ начала отпуск тепловой энергии и горячей воды, конечные потребители так и не получили ресурс надлежащего качества.

Горожане массово жалуются на то, что вместо горячей в их квартиры поступает слегка теплая и грязная вода. Это является прямым подтверждением того, что тепловые сети города не были надлежащим образом подготовлены к приему теплоносителя.

По факту, вместо полноценного отопительного сезона 23 августа в Воркуте началась массовая промывка тепловых сетей – мероприятие, которое должно было проводиться в межотопительный период крупнейшим оптовым покупателем – перепродавцом тепловой энергии ООО "Тепловые сети Воркуты" и жилищными организациями города.

Напомним, несмотря на многократные предупреждения, ООО "ТСВ", в нарушение жилищного законодательства, не предоставило в ОАО "ТГК-9" полный объем документов, подтверждающих его готовность к началу отопительного сезона с 0:00 часов 23 августа.

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми известил о сложившейся ситуации администрацию Воркуты, профильные министерства и ведомства Коми, правоохранительные органы.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

Аппарат управления филиала находится в г. Сыктывкаре. Директор – Юрий Анатольевич Цешковский.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.