Гиревик из Коми Александр Борисов – чемпион IX всероссийских сельских игр

Команда Коми вернулась с IX всероссийских летних сельских спортивных игр, которые проходили в г. Чебоксары с 13 по 18 июля.

Чемпионом соревнований стал гиревик Александр Борисов (Зеленец). Он выступил в весовой категории свыше 105 кг, конкуренцию ему смог составить только спортсмен Ленинградской области, проигравший 25 очков. Результат Александра Борисова – 154 в толчке и 117 в рывке.

По положению обязательными видами стали соревнования среди дояров, косарей и механизаторов. Выступления по этим видам принесли наибольшее количество очков в копилку команды. Самым успешным среди механизаторов стал Юрий Пучков из Зеленца, занявший 4 место среди 62 участников. В вождении трактора он показал 10 результат, в подтягивании шестой результат, выполнив упражнение 34 раза, в беге - 25 место.

Команду косарей республики представила семья Слукиных из села Палауз. Ребята принесли команде 79 очков, успешно выступив в косьбе, гимнастике и легкой атлетике.

В соревнованиях дояров выступили девушки села Куратово. В этом виде соперничали 62 участницы. Наталья Пунегова заняла пятое место - стала лучшей в поднятии туловища (60 раз в минуту), восьмой и - в беге и 28-ой - в сборке и разборке доильного аппарата. Диана Тутринова показала 13 общий результат.

Необходимые командные очки добавили женская и мужская команды волейболистов Удорского района, баскетболисты и вольники Сысольского района. Впервые в программу игр включили соревнования по силовому троеборью, республику представили мужчины села Визинга, они принесли 112 очков.

В результате суммы очков по всем видам команда Коми заняла четвертое общекомандное место в подгруппе.

Руководитель команды Лариса Караваева отметила, что республика участвует в летних играх шестой раз и с каждым годом поднимается в общекомандном зачете. В этом году результат - 32 место среди всех команд России, что выше на три позиции по сравнению с выступлением на предыдущих соревнованиях в Татарстане, сообщает спортагентство региона.