Новости Республики Коми | Комиинформ

Романтикой студенческих стройотрядов и лагерей будут жить этим летом более шестисот студентов и учащихся Республики Коми

Романтикой студенческих стройотрядов и лагерей будут жить этим летом более шестисот студентов и учащихся Республики Коми
Романтикой студенческих стройотрядов и лагерей будут жить этим летом более шестисот студентов и учащихся Республики Коми
logo
Романтикой студенческих стройотрядов и лагерей будут жить этим летом более шестисот студентов и учащихся Республики Коми, сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам молодежи РК.

Всего, по данным комитета, для студентов вузов и ссузов республики будут организованы четыре отряда по 20 человек. Студенты отправятся в город Емву (Княжпогостский район) на ремонт республиканского призывного пункта, в село Летка (Прилузский район) на строительство спального корпуса психо-неврологического диспансера, на турбазу "Белый бор", где предстоит провести ремонтно-строительные работы, или останутся в Сыктывкаре на строительстве цокольного этажа жилого дома. Их работа будет оплачена за счет средств республиканского бюджета. Сорок студентов Ухтинского государственного технического университета будут работать непосредственно в своем родном вузе.

Лагерь труда и отдыха на турбазе "Сысола" в поселке Первомайский (Сысольский район) примет 30 сирот из учреждений начального профессионального образования. Дети будут ремонтировать и благоустраивать саму турбазу.

Начальник отдела студенческой и учащейся молодежи Комитета по делам молодежи РК Светлана Глубокая добавила, что возрождается и практика "профильных" лагерей. Так, три недели июня в археологическую экспедицию в поселок Синдор (Княжпогостский район) отправятся студенты исторического факультета Сыктывкарского госуниверситета и подростки из неблагополучных семей. На базе школы-интерната в поселке Максаковка для учащихся 6-9 классов с 14 по 30 июня будет организован лагерь развития социальных инициатив в регионах "Лидер". А сто учащихся 6-8 классов, а также подростков, имеющих проблемы в общении со сверстниками или родителями, ждет оборонно-спортивный оздоровительный лагерь "Спартанец" на базе воинской части 5134 в поселке Верхний Чов. Лагерь труда и отдыха в селе Серегово (Княжпогостский район) в июле примет 20 подростков 14-16 лет.

Триста детей на протяжении трех смен будут трудиться на объектах сельскохозяйственного техникума в селе Выльгорт (Сыктывдинский район). В техникуме на период с 1 по 21 июля создадут отряды добровольного труда на сельхозработах или в конно-спортивной школе. Оплатой за работу детей станут питание, проживание и культурные мероприятия.