Светлана Княгинина из Коми завоевала "золото" Кубка России

Во Дворце водных видов спорта в подмосковной Рузе проходит Кубок России по плаванию 2012 года.

Около 400 спортсменов из 45 регионов РФ принимают участие в розыгрыше 36 комплектов наград всероссийского турнира.

Первый день соревнований, 28 июня, не принес сборной Коми медалей. Игорь Ахлюстин стал четвертым (4:38.16) в финальном заплыве на дистанции 400 м (комплекс), Светлана Княгинина (Федулова), выступающая за Коми и Санкт-Петербург, была пятой (33.21) в финале 50-метровки (брасс) В мужской эстафете 4х100 м (вольный стиль) сборная республики (Игорь Ахлюстин, Илья Воловник, Николай Пищулин, Виктор Поляков) финишировала шестой.

Во второй соревновательный день, 29 июня, шанс на награду в индивидуальном виде программы был у Светланы Княгининой. В предварительном заплыве (утренняя программа) она показала шестое время (28.03). В полуфинале ухтинская спортсменка улучшила свой результат (27.93) и финишировала третьей. Любопытно, что плыла она по дорожке под №3.

В финале ей досталась вторая дорожка. Продемонстрировав лучший старт, Светлана Княгинина финишировала лишь пятой (27.14).

Но все же медаль и титул победительницы Кубка России пятница Светлане Княгининой принесла: сборная Санкт-Петербурга одержала победу в эстафете 4х100 м. Светлана Княгинина плыла на третьем этапе.

Номер дорожки совпал с занятым местом у Светланы Шелудько из Коми. На дистанции 800 м (вольный стиль, сильнейший заплыв) она стала седьмой. В заплыве слабейших на этой же дистанции она было восьмой (9:20.26).

Виктор Поляков в предварительном заплыве на 400 м (вольный стиль) оказался лишь 15-ым (4:05.04) и выбыл из дальнейшей борьбы .

Николай Пищулин на дистанции 50 м (вольный стиль, предварительный заплыв) показал самый худший из всех пловцов результат (25.37). Никита Михайлин стал шестым (2:11.57) в предварительном заплыве на 200 м (спина, 2 из 5).

***В on-line режиме соревнования можно посмотреть на интернет-портале Sportbox.ru и официальном сайте ВФП www.russwimming.ru. В прямом эфире зрители смогут увидеть финальные состязания на протяжении всех четырех дней проведения соревнований.