Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступил в законную силу приговор в отношении мошенницы из Усинска

Вступил в законную силу приговор в отношении мошенницы из Усинска
Вступил в законную силу приговор в отношении мошенницы из Усинска
logo

Вступил в законную силу приговор Усинского городского суда в отношении Светланы Игнатьевой, осужденной по 10 эпизодам мошеннических действий.

Приговором установлено, что Игнатьева вводила людей в заблуждение относительно своего образования, должностного положения, социального статуса, предпринимательских возможностей и связей своих близких родственников, указывая, что они занимают высокопоставленные посты. Тем самым она вызывала доверие к себе и занимала у граждан значительные суммы денег либо предлагала оформить кредиты в банковских учреждениях.

Игнатьева брала деньги под предлогом покупки автомобиля, развития бизнеса, проведения дорогостоящих операций ребенку, оплату криминальных услуг и прочего. Доверчивые граждане отдавали добровольно свои деньги. Игнатьева для создания видимости своей добросовестности, вносила часть платежей по кредитам либо возвращала в незначительных размерах долги. Игнатьевой удавалось обманывать одних и тех же людей на протяжении 2 лет. В результате своей преступной деятельности Игнатьева завладела денежными средствами 10 граждан на сумму более 4,5 млн. рублей.

В суде Светлана Игнатьева свою вину не признала, настаивала на том, что между ней и потерпевшими были обычные гражданско-правовые отношения.

Однако суд согласился со стороной обвинения о виновности Игнатьевой в совершении мошеннических действий и вынес обвинительный приговор. За совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничества, совершенные с причинением значительного ущерба, а также в крупном и особо крупном размерах), Игнатьевой предстоит отбыть наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима.

Верховный суд Республики Коми отклонил жалобу осужденной, оставив приговор в силе.