Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске хотят установить памятник комару

В Усинске хотят установить памятник комару
В Усинске хотят установить памятник комару
logo

В нефтяной столице Коми, на открытой территории между Дворцом культуры и зданием, в котором располагается Усинский филиал УГТУ, планируется разбить зелёный тенистый сквер с единственным в нём памятником – комару.

Идея создания сквера принадлежит студенческому совету Усинского филиала УГТУ (ССУ), участники которого уже преодолели первые этапы реализации нового социального проекта. Как пояснила председатель ССУ Екатерина Тарасова, сообщает "Усинская новь", предлагалось создать памятник резиновым сапогам, рабочей каске, студенческой "зачётке". Но остановились на наиболее распространённом существе на северной земле – комаре. Активность надоедливого насекомого "оценило" на себе не одно поколение усинцев. Известный скульптор из Ноябрьска – Валерий Чалый – уже приступил к подготовительной работе по исполнению памятника.

По задумке ребя,т сквер должен стать излюбленным местом культурного отдыха не только для молодёжи, но и для всех жителей Усинска.

Со своей идеей студенты обратились в Совет МО ГО "Усинск", где первым откликнулся депутат Альмир Бадыков. С подачи Альмира Ахнафовича студенты получили разрешение у администрации города на проведение работ по благоустройству территории. Заручившись весомой поддержкой, ребята, в первую очередь, подготовили эскиз, после чего начался поиск спонсоров, готовых помочь в реализации социального проекта.

Изготовить детализированный 3D эскиз будущего сквера помог заместитель директора УК ООО "Гелиос" Олег Тютимов, выделивший к тому же техническое оборудование для уборки территории.

Подготовлены эскизы, подробно расписано, что будет привлекать в сквер горожан помимо памятника – красивые фонари, удобные скамейки с призывами разноплановой рекламы. Скамейки будут и функциональные – примирения, согласия, дружбы. Тщательно продуман дизайн сквера, где по периметру будут размещены глушители, этакие ультразвуковые "пугачи" насекомых.

Студенты провели благотворительную игру "Что? Где? Когда?" в поддержку будущего проекта, в фонд которого собрали семь тысяч рублей. Депутаты нового созыва Молодёжного парламента работают над поиском спонсоров.

"Мы взяли на себя обязательство по организации беспроводного интернета на территории сквера. Уже ведутся переговоры с провайдером, который будет предоставлять услуги. И в дальнейшем мы готовы принимать активное участие в строительстве сквера", – сказал председатель МП Константин Николаев.