Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми все чаще жалуются на качество лекарств и косметических средств

Жители Коми все чаще жалуются на качество лекарств и косметических средств
Жители Коми все чаще жалуются на качество лекарств и косметических средств
logo

В Общественной приемной главы Коми сегодня, 14 июня, прошла прямая линия на тему "Соблюдение прав потребителей и санитарное благополучие", в которой приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета по Коми, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми, Министерства внутренних дел по Коми и прокуратуры республики.

Звонков на прямую линию поступило немного. В частности, жительница Усинска интересовалась, кто несет ответственность за появление на прилавках просроченных продуктов питания, а также куда обращаться, чтобы найти управу на торговцев суррогатным алкоголем. Жительница Сыктывкара спросила, как и где можно проверить качество лекарственных препаратов, купленных в аптеке, так как приобретенное ею лекарство не оказало ожидаемого эффекта.

Как подчеркнула и.о. начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Коми Татьяна Гарманова, в последнее время люди все чаще обращаются в ведомство с жалобами именно на качество лекарств и косметических средств.

"Очень непросто объяснить человеку, что если бы крем от морщин был настолько эффективен, то людям не приходилось бы делать подтяжку лица, прибегая к хирургическим методам. Нельзя ожидать и того, что лекарственные препараты будут оказывать одинаковое действие на каждого человека, так как очень многое зависит от его состояния здоровья", - рассказала Татьяна Гарманова. Женщине же она посоветовала при покупке препаратов требовать у продавца сопроводительные документы на товар. Конечно, по словам представителя Роспотребнадзора, можно заказать и проведение экспертизы, но при это необходимо помнить, если эксперты подтвердят подлинность товара, расходы на экспертизу понесет покупатель.

Жительница сыктывкарского поселка Заречье пожаловалась на антисанитарные условия в поселке. После весеннего наводнения по всей территории Заречья "расплылся" мусор из мусорных контейнеров, которые коммунальные службы не успели очистить до половодья. Уборкой этого мусора никто не занимается и сейчас он зарастает травой. Женщина настаивала на том, что всем трем управляющим компания, действующим на территории поселка, необходимо организовать субботник.

Звонившей посоветовали обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о привлечении управляющих компаний к административной ответственности.