Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 80 тысяч мальков хариуса отправились в плавание по рекам Большая Макариха и Печора

Более 80 тысяч мальков хариуса отправились в плавание по рекам Большая Макариха и Печора
Более 80 тысяч мальков хариуса отправились в плавание по рекам Большая Макариха и Печора
logo

Биобаланс – вещь крайне хрупкая, особенно если речь идёт о регионах с интенсивно развивающейся промышленностью. Именно с целью поддержания биоразнообразия и природного баланса в районах своей производственной деятельности четыре года назад "РН – Северная нефть" запустила проект по искусственному зарыблению реки Большая Макариха и её притоков ценными породами "белорыбицы".

Начиная с 2009 года, в эти водоёмы было выпущено в общей сложности 100 тысяч мальков сига и более 350-и тысяч хариуса. А на днях ещё более 80 тысяч единиц молодняка хариуса отправились в "большое плавание" по рекам Б. Макариха и Печора, сообщает пресс-служба ООО "РН – Северная нефть" Мальков к месту "высадки" доставили на вертолёте спецрейсом в специальных герметичных пакетах с охлаждённой водой, насыщенной кислородом. Всю дорогу из Сосногорска за их состоянием следили специалисты "Рыбоводной компании "БиоРесурс".

По словам заместителя генерального директора рыбоводной компании Анатолия Холмового, эта молодь возвращается в родную среду обитания – икра, которая выращивалась в искусственных условиях, была взята от самок хариуса, выловленных в реках Печорского бассейна, следовательно, малыши возвращаются домой – в родные места, к которым они приспособлены на генетическом уровне.

"Прежде чем отправить мальков в реку, полиэтиленовые пакеты с ценным грузом на несколько минут погружают в воду – рыбки должны адаптироваться к новым температурным условиям. И пока проходил подготовительный этап, пилот вертолёта поймал с берега на удочку хариуса.

"Вот такими через пару лет и будут наши мальки", - прокомментировал А. Холмовой, оценивая добычу рыбака.

Сотрудники "РН – Северная нефть" - заместитель генерального директора по экономике и финансам Марина Мытова, начальник управления экономики и планирования нефтегазодобычи Марина Кружнова, начальник отдела охраны окружающей среды управления ПБ, ОТ и ОС Виктор Лукашёв, начальник управления эксплуатации трубопроводов Валерьян Светлаков, а также начальник территориального отдела Росрыболовства по РК Леонид Носов, руководитель Усинского комитета по охране окружающей среды Татьяна Новоскольцева и специалисты рыбопитомника аккуратно раскрыли герметично упакованные пакеты и отпустили мальков покорять речные просторы.

"Выпуск молодняка рыб специалистами нашего предприятия производится уже в четвёртый раз, - отметил Виктор Лукашёв, - акция, направленная на восполнение водных биоресурсов, стала в нашем коллективе доброй традицией. Любое предприятие так или иначе оказывает воздействие на окружающую среду в зонах своей производственной деятельности, и позаботиться о восстановлении природного равновесия – наш долг. Благодаря искусственному зарыблению рек Печорского бассейна увеличится поголовье рыб ценных пород, а значит - будет развиваться и излюбленный промысел местного населения – рыболовство. На этот раз выпуск мальков в рамках договоров с компанией "БиоРесурс" производился в два этапа – неделей раньше более 30 тысяч молодняка харуса отправились в реку Печору, сейчас – более 50-и тысяч – в Б. Макариху. Работа эта будет продолжена – на следующий год планируем выпустить сюда же порядка 100 тысяч мальков сига".

"В последние 6-7 лет в нашей республике мероприятия, подобные сегодняшнему, стали проводиться довольно регулярно, - сказал Леонид Носов. - За этот период в водоёмы Коми в общей сложности было выпущено порядка 6 млн мальков, и наиболее активно в этой работе принимают участие такие предприятия, как "РН – Северная нефть". За что мы очень благодарны и руководству Общества, и сотрудникам рыбопитомника, с которым нефтяники сотрудничают не первый год".

"Большая Макариха – река, пользующаяся у рыбаков большой популярностью, -отметила Татьяна Новоскольцева, - расположена она в нескольких километрах от месторождений "РН – Северная нефть", но это нисколько не ухудшает её экологического состояния. Вода в реке чистая, так как на объектах предприятия ответственно относятся к соблюдению требований промышленной и экологической безопасности – недавнее аэровизуальное обследование территорий производственной деятельности Общества это подтвердило. Есть все основания говорить о том, что молоди хариуса в водах Большой Макарихи будет комфортно. Осенью этого года либо весной будущего сотрудники предприятия и профильных ведомств произведут контрольный отлов, чтобы оценить процент выживаемости молоди. Надеюсь, он будет высоким. В нашем районе сегодня искусственным зарыблением рек занимаются только крупные предприятия, такие как "РН – Северная нефть". Хочется, чтобы их примеру последовали и другие компании, ведь ответственное отношение к природе - один из важнейших показателей рачительного недропользования".

"Участвовать в таком мероприятии мне довелось впервые, впечатления прекрасные, - поделилась Марина Мытова, - природа чудесная – с трудом верится, что поблизости расположено месторождение, на котором ведётся нефтедобыча, – настолько девственная здесь чистота. В нефтяной отрасли работаю больше 25 лет, но только в "РН – Северная нефть" столкнулась с таким направлением деятельности нефтяников, как искусственное зарыбление рек с целью восполнения водных биоресурсов. Считаю, что такие мероприятия крайне необходимы - они заставляют лишний раз задуматься об отношении человека к экологии, окружающей среде, ощутить связь с природой и более бережно относиться к её богатствам".