Победителем "Силового экстрима" в Сыктывкаре стал "афганец" из Омска (фото)

Фото Надежды Горчевой.

Победителем второго открытого кубка Коми по силовому экстриму стал морской пехотинец, участник боевых действий в Афганистане Михаил Шивляков из Омска. Зрелищное шоу состоялось в Сыктывкаре в рамках празднования Дня России и Дня города сегодня, 12 июня.

В состязаниях, которые проходили несколько часов, приняли участие девять спортсменов из столицы Коми, Ухты, Омска, Архангельской и Вологодской областей.

Программа включала такие испытания на силу и выносливость как "Коромысло", "Толчок бревна", "Колодец", эстафету "Фермерская прогулка", "Тяга газелей", "Камни Атласа". В конкурсах "Коромысло" и "Колодец" атлетам нужно было протащить груз по 320 и 300 кг соответственно на 25 метров. В эстафете "Фермерская прогулка" силачам предстояло пробежать с двумя чемоданами в руках (каждый по 130 кг) 25 метров, а потом еще пять раз перевернуть огромную автомобильную покрышку.

Интерес у зрителей традиционно вызвал конкурс "Тяга газелей". Спортсмены тянули по две машины в упоре сидя. Но самым захватывающим для наблюдавших и сложным для участников в этот раз стал новый конкурс "Камни Атласа", в котором мужчинам нужно было поочередно поднять с земли и поставить на бочки четыре огромных шара весом 125, 145, 155 и 180 кг.

Судьями учитывалось время выполнения задания, масса груза, длина пройденной дистанции, количество подходов и другие показатели. На турнире не обошлось без травм.

В перерывах между конкурсами проводились шуточные состязания для зрителей, а также показательные выступления детских танцевальных коллективов.

Победителем турнира стал гость из Омска, который за время соревнований завоевал абсолютную любовь публики. М. Шивляков служил в морской пехоте, участвовал в боевых действиях в Афганистане, удостоен медали Суворова. В марте этого года он стал вице-чемпионом престижных международных соревнований по силовому экстриму "Арнольд Классик", которые проходили в США.

Второе место занял чемпион "Силового экстрима" 2011 года Игорь Стрекаловский из Ухты. Бронзовую медаль, как и в прошлом году, завоевал сыктывкарец Александр Потапов.

Победителю и призерам вручили кубки, медали, грамоты. Обладатель первого места получил денежный приз в размере 30 тысяч рублей, второго – 20 тысяч рублей, третьего - 15 тысяч рублей.

*** Главным организатором и спонсором турнира выступил спортивный центр "Скала".