Новости Республики Коми | Комиинформ

В минпроме Коми обговорили организацию речных перевозок между Усинском и Вуктылом

В минпроме Коми обговорили организацию речных перевозок между Усинском и Вуктылом
В минпроме Коми обговорили организацию речных перевозок между Усинском и Вуктылом
logo

Об организации речных перевозок между Усинском и Вуктылом шла речь на совещании под председательством заместителя министра развития промышленности, транспорта и связи Коми Сергея Иванова.

В совещании приняли участие представители администраций Вуктыльского района, Печоры, Усинска и Печорского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства .

Как сообщили "Комиинформу" в министерстве, на совещании отмечалось, что на протяжении последних лет остро стоит проблема перевозки автомобилей водным транспортом по маршруту Вуктыл-Усинск, которая связана, в основном, с увеличением количества перевозимых легковушек и обмелением реки на этом участке. Пиковые сезоны - август и сентябрь, когда жители республики возвращаются из отпусков. В это время года уровень воды на реке резко падает (период межени), что затрудняет перевозку автомашин.

На сегодня перевозить автомобили способны 14 единиц техники. В период межени только пять барж могут перевезти до ста машин, чего явно недостаточно. Остальные грузовые суда в период малой воды использовать нельзя. Населению республики был предложен альтернативный способ перевозки автомобилей – железнодорожным транспортом.

На совещании говорилось и о том, что теперь запрещено перевозить пассажиров на грузовых судах, которые занимаются перевозкой автомобильной техники, и не имеющих лицензии на перевозку пассажиров. Перевозить будут только водителя автомашины, остальным пассажирам необходимо добираться до места назначения самостоятельно.

Еще один вопрос повестки - обустройство места причаливания в п. Подчерье, где погружается-разгружается автомобильная техника. Здесь нет причала и нет необходимых удобств для людей, ожидающих своей очереди. Администрация Вуктыльского района обещала завершить строительство беседки с пунктом питания к августу.