Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске подвели итоги учебных сборов юношей-десятиклассников

В Усинске подвели итоги учебных сборов юношей-десятиклассников
В Усинске подвели итоги учебных сборов юношей-десятиклассников
logo

8 июня на площади имени Аллы Босовой в Усинске прошло подведение итогов пятидневных учебных сборов юношей десятых классов школ города

Учебные сборы школьников старших классов проводятся ежегодно. В ходе 40-часового курса ребята обучались элементам, необходимым в армейской службе.

На главной площади города взводы исполнили строевые песни и продемонстрировали строевой шаг. Старшеклассников поздравил глава администрации муниципального образования Александр Тян.

"Вы прошли первую в вашей жизни школу мужества и смогли почувствовать себя настоящими защитниками Отечества. Поздравляю вас с успешным окончанием учебных сборов и желаю вам удачи, силы и крепости духа", – сказал он.

В течение недели ребята сдавали зачёты по тактической, строевой, огневой и физической подготовке, а также на знание общевоинских уставов Вооружённых сил РФ. Лучшие результаты были отмечены и победители номинаций получили дипломы и грамоты от управления образования муниципалитета. Награды ребятам вручил Александр Тян.

В соревнованиях по летнему биатлону победу одержала команда СОШ №3. Председатель местного отделения ДОСААФ России Усинска Владимир Филиппов вручил победителям памятный подарок – пятизарядную пневматическую винтовку.

Всего в учениях приняли участие 6 взводов – около 130 десятиклассников. Основная задача проведения учебных сборов – обучение навыкам и азам военного дела для подготовки молодых людей к службе в рядах Российской армии. Активную поддержку в проведении мероприятия оказал Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн и общественная организация "Боевое братство", сообщает мэрия.