Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась рассылка единых налоговых уведомлений

В Коми началась рассылка единых налоговых уведомлений
В Коми началась рассылка единых налоговых уведомлений
logo

В Коми началась рассылка единых налоговых уведомлений. Об этом сообщил заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Сыктывкару Андрей Захаренко на прямой линии по теме "Об уплате земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц" в Республиканской общественной приемной главы Коми.

Инспекция произвела расчет земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2011 год и сформировала единые налоговые уведомления на их уплату. Сейчас они рассылаются жителям региона по почте.

С этого года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физлица объектов налогообложения - по одному, двум или трем налогам одновременно. Раньше направлялись разные уведомления по каждому виду отдельно.

По словам А. Захаренко, преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам, которые человек должен оплатить. Как и раньше, к уведомлению прилагаются платежные документы на оплату.

Кроме того, сейчас налогоплательщики могут оплатить налоги по кредитным картам через банкоматы ряда банков. Срок уплаты земельного налога и налога на имущество — не позднее 1 ноября, транспортного налога — не позднее 15 ноября.

Еще одно преимущество новой формы налогового уведомления - введение обратной связи с налогоплательщиками. К уведомлению прилагается форма заявления, с помощью которой можно обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о неточностях или недостоверной информации.