Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске принята целевая муниципальная программа "Доступная среда" на 2013-2015 годы"

В Усинске принята целевая муниципальная программа "Доступная среда" на 2013-2015 годы"
В Усинске принята целевая муниципальная программа "Доступная среда" на 2013-2015 годы"
logo

Администрацией Усинска принята целевая муниципальная программа "Доступная среда" на 2013-2015 годы".

По информации мэрии, она разработана в соответствии с программой Коми "Доступная среда" на 2011-2015 годы, утверждённой постановлением правительства республики от 21 ноября 2011 года № 521.

Целью программы является создание в муниципалитете условий для беспрепятственного доступа лицам с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной сферы, а также безбарьерной среды, инклюзивного пространства. Актуальность проблемы определяется тем, что лица с ограниченными возможностями здоровья составляют более 3% от общей численности населения в муниципального образования, в том числе более 200 инвалидов имеют затруднения и ограничения в передвижении.

Реализация мероприятий программы позволит к 2015 году создать условия для беспрепятственного доступа к социальным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения.

В соответствии с программой для обеспечения беспрепятственного доступа для инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории муниципального образования планируется проводить постоянный мониторинг доступности объектов и услуг.

На общественных стоянках автотранспорта будут установлены указатели о бесплатных парковочных местах для специальных автотранспортных средств инвалидов, а также по месту жительства лиц с ограниченными возможностями здоровья установят перила и пандусы.

Кроме того, планируется приобрести специализированный автотранспорт для перевозки инвалидов, организовать службу "Социальное такси" и многое другое.

В рамках программы на территории муниципального образования также будет проведён комплекс мероприятий по обеспечению доступности, повышению оперативности и эффективности предоставления услуг для инвалидов и маломобильных групп населения в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, предоставления информационных услуг, обеспечения доступности избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.