Новости Республики Коми | Комиинформ

1 июня в Усинске откроется детский оборонно-спортивный лагерь

1 июня в Усинске откроется детский оборонно-спортивный лагерь
1 июня в Усинске откроется детский оборонно-спортивный лагерь
logo

1 июня в Усинске откроется детский оборонно-спортивный лагерь. Об этом и о ходе подготовки летней оздоровительной кампании руководитель Управления образования администрации муниципального образования городского округа "Усинск" Татьяна Анисимова рассказала на аппаратном совещании в администрации города, сообщает пресс-служба мэрии.

Оборонно-спортивный лагерь "Юный патриот" планируется открыть на базе кадетского корпуса школы № 5 Усинска. В план работы войдут: строевая подготовка, спортивное ориентирование, занятия в бассейне и тренажерном зале, рукопашный бой, занятия по основам военной службы, а также различные интеллектуальные игры и спортивные мероприятия. В лагере будут заняты 25 подростков.

В целом, в лагерях с дневным пребыванием детей, которые будут работать на базе образовательных учреждений города, планируется занять более 1000 ребят. В план мероприятий будут включены экскурсии, посещение бассейна, соревнования и эстафеты.

Торжественное открытие детских площадок состоится 1 июня текущего года.

Вопрос организации работы площадок в июле пока рассматривается, результат будет зависеть от количества поданных заявлений.

Основная задача летней оздоровительной кампании – обеспечение отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; детей с ограниченными возможностями здоровья; детей, оставшихся без родительского попечения; сельских детей; детей из малообеспеченных и многодетных семей; одарённых детей и учащихся-спортсменов.

Финансирование кампании производится из средств бюджета муниципального образования городского округа "Усинск", республиканского бюджета Республики Коми и внебюджетных источников.

9 апреля 2012 года состоялся муниципальный аукцион на приобретение 235 путевок в загородные лагеря. Победителем стало ООО "Земля-Тур", которым будет организован отдых детей муниципального образования в детском санаторно-оздоровительном лагере "Дружных" в п. Кабардинка (Геленджикский район).

Также было заключено трехстороннее соглашение с Министерством образования Коми и автономным учреждением Республики Коми "Детский юношеский центр спорта и туризма" о приобретении 421 путёвки для усинских детей.

Ребята смогут отдохнуть в профильном лагере Санкт-Петербурга, ДСОЛ "Зорька" (Туапсе), ДСОЛ "Уральские самоцветы" (Анапа), СОЛ "Олимп" (Сыктывкар), ДСОЛ "Митино" (Киров), а также поучаствовать в походе на Приполярный Урал.

Кроме этого, планируется заключить два договора на приобретение путевок для спортсменов в ДОЛ "Озерный" (Рязань) и ДСОЛ "Ейск" (Ейск).

Градообразующие предприятия планируют заниматься оздоровлением детей своих сотрудников самостоятельно. По предоставленной информации, дети работников ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" поедут в ДСОЛ "Счастливое детство" (Анапа), ООО "РН – Северная нефть" отправляет детей своих сотрудников в Болгарию, ООО "РН - Сервис" и ООО "Буровая компания "Евразия" - в ДСОЛ "Вита" (Анапа).

Будет организована и занятость подростков, которые не выезжают за пределы города на период летних каникул. Управление образования администрации Усинска, городской Центр занятости населения с помощью предприятий города планируют предоставить оплачиваемые рабочие места около 500 подросткам на период летних каникул. Из этого числа 65 человек будут заняты в отряде мэра.

В состав отряда, как правило, входят подростки, состоящие на учёте в школе, а также в комиссии по делам несовершеннолетних. В первой половине дня ребята будут работать на социально-значимых объектах. Во второй – будут заняты различными досуговыми мероприятиями.

В День защиты детей 1 июня состоится торжественное открытие трудовой смены отряда мэра, но желающие подать заявку ещё могут это сделать, обратившись в Управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Усинска. Отряд мэра будет работать на протяжении всего лета.