Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми оценят возможность развития товарного рыбоводства

В Коми оценят возможность развития товарного рыбоводства
В Коми оценят возможность развития товарного рыбоводства
logo

Водоемы Корткеросского и Сысольского районов оценят на предмет разведения в них рыбы в промышленных масштабах.

Выполнение научно-исследовательской работы на тему "Биологическое обоснование использования водных объектов Республики Коми для организации товарного рыбоводства" заказало Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК в рамках долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие научной и инновационной деятельности в Республике Коми на 2010 - 2012 годы".

Исследования будут проводиться на территории Корткеросского и Сысольского районов (левобережная курья реки Вычегда, вблизи с.Додзь, техногенные и естественные водоумы).

Работы по проведению исследований оцениваются в 400 тысяч рублей. Окончательный отчет будет озвучен в декабре.

Как отмечается в документах заказа, ранее проведенные исследования водных объектов на территории Коми и последующая реализация практических рекомендаций в области товарного рыбоводства показали, что развитие товарного рыбоводства в республике имеет хорошие перспективы, а объемы выращивания товарной рыбы выросли с 16 до 2600 центнеров.

Однако увеличение и расширение производства рыбы сдерживается ограниченным количеством водоемов, по экологическим условиям пригодных для сезонного или круглогодичного рыбоводства. Многочисленные пойменные водоемы или озерные системы по разным причинам неприемлемы для успешного товарного рыбоводства. В связи с этим необходимы исследования и подбор водоемов, в том числе техногенного происхождения, вовлечение которых в сферу аквакультуры обеспечит дополнительные резервы для развития рыбоводства в Коми.